Дональд Трамп
Дональд Трамп
Даниил Штуль Опубликована 18.04.2025 в 19:48

Введение пошлин Трампом может помешает развитию технологий искусственного интеллекта в США

На развитие искусственного интеллекта в США могут повлиять пошлины, которые ввел президент страны

Введённые Дональдом Трампом пошлины вызывают опасения у некоторых экспертов. Некоторые представители американской технологической отрасли считают, что эскалация торговой войны может замедлить развитие вычислительных мощностей в США и увеличить расходы на производство полупроводников и инфраструктуру ИИ (искусственного интеллекта). Экономическая неопределённость может стать существенным барьером на пути к развитию в США искусственного интеллекта, считает представитель консалтинговой компании SemiAnalysis. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на Financial Times.

Ранее Дональд Трамп частично приостановил действие взаимных пошлин для более чем 75 стран на срок 90 дней. До истечения срока размер пошлин составит 10%.

Автор Даниил Штуль
Даниил Штуль — журналист, корреспондент новостной службы Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Новая система оплаты труда не решит кризис в школах — профессор Комков вчера в 23:18
Почему новая система зарплат учителей сулит перемены, но грозит потерей тысяч специалистов

Эксперт считает, что новая схема оплаты труда педагогов лишь закрепит неравенство между регионами и не поможет решить острую кадровую проблему.

Читать полностью »
Экономия выжимает из вас соки: мозг мстит за каждый сэкономленный рубль вчера в 21:47

Постоянная необходимость считать деньги может вызывать настоящую усталость. Почему это происходит и как себе помочь, если вы измотаны постоянной экономией.

Читать полностью »
Платежи зависают не просто так: какие слова в переводах банки считают подозрительными вчера в 17:17

Финансист Вячеслав Андрюшкин объяснил MoneyTimes, какие комментарии к переводам могут вызвать вопросы у банков.

Читать полностью »
Забудьте про экономию: этот способ заставит ваши деньги расти вчера в 15:39

Восемь рабочих привычек, которые помогут взять под контроль личные финансы в новом году. Простые шаги к осознанным тратам и накоплениям без радикальной экономии.

Читать полностью »
Ушли с работы, чтобы начать с нуля: неприятная правда о позднем переобучении вчера в 11:45

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила MoneyTimes, какие риски несет переобучение в пожилом возрасте.

Читать полностью »
Финансовая ловушка: рост зарплаты сделает вас лишь беднее вчера в 10:33

Когда рост доходов не приносит финансовой свободы, а лишь увеличивает расходы, речь идет об инфляции образа жизни. Как распознать эту ловушку и защитить свои деньги.

Читать полностью »
Как вас обманывают в магазинах: невидимая приманка на каждой полке вчера в 0:27

Узнайте, как маркетологи используют эффект приманки, чтобы влиять на ваш выбор и заставлять тратить больше. Психология феномена и умение принимать взвешенные решения.

Читать полностью »
На развлечениях не экономят: секрет финансовой грамотности по методу пяти конвертов 02.02.2026 в 11:59

Финансовый советник Анна Карпычева объяснила MoneyTimes, как навести порядок в бюджете и начать копить без жесткой экономии.

Читать полностью »