Искусственный интеллект
Искусственный интеллект
Игорь Кириченко Опубликована вчера в 12:10

ИИ-помощник, который работает даже на ноутбуке: MWS AI выпустила Kodify Nano для программистов

MWS AI представила открытого ИИ-ассистента для программистов

Компания MWS AI (входит в MTC Web Services, ранее — MTS AI) выпустила открытого искусственного интеллекта-ассистента для программистов под названием Kodify Nano.

Об этом сообщили представители компании в комментарии Cnews. В основе Kodify Nano — языковая модель с объёмом 1,5 миллиарда параметров. Её можно запускать на обычных ноутбуках для тестирования базовых сценариев использования без необходимости в дополнительных ресурсах.

Ассистент поддерживает работу с контекстом до 32 тысяч токенов, что соответствует примерно 16-25 тысячам строк кода, в зависимости от используемого языка. Всего поддерживается около 90 языков программирования, включая Python, Java, JavaScript, C# и Go. Kodify Nano может автоматически дополнять и оптимизировать код, создавать документацию, генерировать тесты, а также объяснять фрагменты чужого кода и писать его по описанию.

Модель построена на базе Qwen2.5-Coder и дообучена на внутреннем датасете MWS AI, включающем большие объёмы кода на разных языках программирования.

Kodify Nano доступен для скачивания на официальном сайте компании и на платформе Hugging Face. Также предусмотрен плагин, совместимый с различными редакторами кода и средами разработки. Модель может быть развернута в закрытом контуре, что снижает риск утечек данных. Она также поддерживает адаптацию под специфические задачи и возможность дообучения на пользовательских данных. Квантизированная версия требует лишь 1 ГБ оперативной памяти.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Южнокорейские инженеры научили роботов ориентироваться по звуку сегодня в 19:43

Роботы получили слух, как у летучих мышей

Южнокорейские инженеры создали микрофон, который помогает роботам ориентироваться по звуку и находить людей даже в шумной среде.

Читать полностью »
Исследование показало, как собаки выражают свои чувства сегодня в 19:39

Phys.org: собаки умеют понимать порядок слов в предложении

Собаки постоянно общаются с людьми, используя движения, голос — просто мы не всегда это замечаем.

Читать полностью »
В Новосибирске создали катализатор против угарного газа и вирусов сегодня в 18:33

Изобретен новый материал, который уничтожает бактерии и расщепляет токсины

Учёные из России создали катализатор, который очищает воздух от угарного газа и вирусов при обычном освещении.

Читать полностью »
Ученые установили, для чего Homo erectus разводили костры сегодня в 18:21

Мясо не жарили, а прятали от зверей: раскопки раскрыли шокирующую тайну первобытных костров

Исследователи установили, в какой период древние люди стали использовать способы обезвоживания и обработки мяса дымом, а также определили важность огня в этих процессах.

Читать полностью »
Стартап Vast Data ускорил обучение ИИ за счет новой архитектуры сегодня в 17:50

Хранилища Vast Data ускоряют обработку больших данных

Стартап Vast Data, создающий хранилища данных для ИИ, планирует привлечь инвестиции при оценке в $25 миллиардов.

Читать полностью »
В МГУ создали модель для оценки выведения лекарств при циррозе сегодня в 17:45

Учёные выяснили, как печень влияет на выведение препаратов

Учёные МГУ создали модель, которая прогнозирует, как выводятся лекарства при нарушении функции печени.

Читать полностью »
Китайское судно Meng Xiang пробурит океаническое дно для изучения недр Земли сегодня в 17:30

Проект Meng Xiang рассчитан на 10 лет буровых работ

Китайское научное судно Meng Xiang будет бурить морское дно до 11 км для изучения границы земной коры и мантии.

Читать полностью »
ТАСС: новый ИИ сможет вести беседу как человек сегодня в 17:28

Исследование: ИИ скоро станет неотличим от человека

Российские учёные разрабатывают ИИ, способный имитировать поведение и эмоции человека — отличить его станет почти невозможно.

Читать полностью »