Прорыв в беспроводных сетях: скорость передачи данных в 9000 раз быстрее 5G
Прорыв в беспроводных сетях: скорость передачи данных в 9000 раз быстрее 5G
Дмитрий Толстенёв Опубликована 18.04.2025 в 21:08

МТС обеспечила поселок Филиал в Республике Алтай сетью 4G и связала туристический маршрут к Каракольским озерам

МТС обеспечила поселок Филиал в Республике Алтай сетью 4G и связала туристический маршрут к Каракольским озерам

Оператор связи МТС завершил строительство сети четвёртого поколения в поселке Филиал Республики Алтай, обеспечив мобильным интернетом и голосовой связью не только сам населённый пункт, но и его окрестности. В частности, покрытие распространилось на подъездные пути и участок новой трассы, ведущей к популярной туристической достопримечательности — Каракольским озерам.

Компания отметила, что с запуском LTE в поселке отдыхающие получили доступ ко всем привычным цифровым сервисам: теперь можно не только без перебоев звонить родным и делиться фотографиями в соцсетях, но и смотреть потоковое видео, проходить онлайн-обучение, пользоваться телемедициной и получать государственные услуги в электронном виде. Пресс-служба оператора подчеркнула, что новое покрытие открывает жителям и туристам возможности цифрового комфорта, ранее недоступные в отдалённых районах Алтая.

Филиал находится на маршруте к Каракольским озерам — семи горным водоемам, расположенным каскадом на различных высотах в северной части Алтайских гор. Это уникальный природный объект, охраняемый как памятник природы, и ежегодно привлекающий значительное число туристов. Озера отличаются кристально чистой водой, но при этом в них практически нет рыбы или водной растительности из-за низкой температуры. Окружающий ландшафт варьируется от кедровых лесов у подножий до альпийских лугов и высокогорной тундры ближе к вершинам.

Ранее туристы в основном добирались до озёр через Чемал, но сейчас строится новая асфальтированная дорога, проходящая через село Урлу-Аспак. Руководитель МТС в Республике Алтай Леонид Тиунов отметил, что компания синхронизирует свои инфраструктурные проекты с дорожным строительством. По его словам, участок от Филиала до Урлу-Аспака уже получил полное покрытие LTE, что обеспечивает путешественникам бесшовную связь на протяжении всего пути.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Ростовский школьник арестован за изготовление СВУ по заданию Украины сегодня в 9:42

Ростовский школьник арестован за изготовление СВУ по заданию Украины

Несколько дней назад был задержан пятнадцатилетний юноша. Согласно предварительному следствию, подросток был привлечен к сотрудничеству украинскими спецслужбами и занимался изготовлением взрывчатых веществ в своей квартире, расположенной на улице Зорге, при этом общаясь с представителями Вооруженных сил Украины.

Читать полностью »
Президент Трамп: Путин может «немного морочить мне голову» в переговорах о мире сегодня в 9:37

Президент Трамп: Путин может «немного морочить мне голову» в переговорах о мире

Дональд Трамп заявил, что Владимир Путин может манипулировать в переговорах о мире с Украиной, добавив, что без его вмешательства российский лидер мог бы захватить всю Украину.

Читать полностью »
Politico: ЕС признал доминирование США в технологиях неоспоримым сегодня в 9:26

Politico: ЕС признал доминирование США в технологиях неоспоримым

ЕС признал невозможность избавления от доминирования американских технологических компаний и продолжит сотрудничество с США.

Читать полностью »
В Нижних Сергах на Урале закрыли единственную социальную аптеку сегодня в 9:12

В Нижних Сергах на Урале закрыли единственную социальную аптеку

Сельчане вынуждены преодолевать путь минимум в 20 км, чтобы купить медикаменты.

Читать полностью »