Автобусные полосы могут отдать мотоциклистам: водители уже спорят, к чему это приведет
Инициатива о допуске двухколесного транспорта на выделенные полосы для общественного транспорта вызвала неоднозначную реакцию в сообществе, заявил автоэксперт, байкер Михаил Раздольский. Он поделился своим мнением с MoneyTimes о предлагаемых изменениях в регулировании безопасности дорожного движения.
Ранее издание Газета.ру сообщило, что в Госдуме поддержали идею разрешить мотоциклистам ездить по автобусной полосе.
Эксперты отмечают, что подобные дискуссии возникают на фоне постоянного поиска способов разгрузить мегаполисы, однако участники движения указывают на специфику управления байками в городских условиях.
"Те, кто спокойно водят мотоцикл, будут только рады разрешению ездить по выделенным полосам. Наверное, одновременно с этим будут как-то ограничивать движение мотоциклов по другим полосам", — отметил байкер.
При этом мотоциклист подчеркнул важность сохранения возможности динамичного перемещения в потоке. По его словам, суть владения аппаратом заключается в способности маневрировать между рядами, что часто становится причиной аварий при отсутствии у пилота должного уровня навыков. Нередко неопытные водители провоцируют опасные инциденты, неверно оценивая дистанцию и скорость движения, о чем предупреждают автошколы через профильных экспертов.
Специалист добавил, что принудительное ограничение движения мотоциклов только выделенной полосой может привести к негативным последствиям. В то же время, практика маневров по обочинам и выделенкам часто заканчивается штрафами или серьезными дорожно-транспортными происшествиями, что заставляет органы власти вносить корректировки в правила допуска водителей к транспортным средствам.
Читайте также
- Квадроциклисты чаще теряют управление на скорости — байкер Раздольский
- Дорожный гнев — это ловушка для психики привычки в потоке, которые ведут к опасным ДТП
- Эксперт назвал опасность мифа о плюс двадцать в скорости — Егор Васильев
- Поднятая ладонь водителя может сигнализировать об опасности
- Пешеходы жалуются не зря вот в чем прячется опасность электровелосипедов
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru