
На карте Москвы появился лидер цен — и это не Рублёвка
Какой район в Старой Москве оказался самым дорогим по итогам апреля 2025 года? Ответ — предсказуемый: Хамовники уверенно удерживают лидерство в рейтинге локаций с самыми высокими ценами на "вторичку". Средняя стоимость одного квадратного метра здесь достигла 691,4 тыс. рублей, подсчитали в компании "Инком-Недвижимость", передает РБК.
Пятёрка самых дорогих районов
Следом за Хамовниками — не менее престижные Арбат и Якиманка. На Арбате "квадрат" стоит в среднем 665,4 тыс. рублей, на Якиманке — 638,8 тыс. рублей. Пресненский район занял четвёртое место с ценой 530,7 тыс. рублей за кв. м, а пятёрку замыкает Тверской — здесь средняя стоимость составила 503,6 тыс. рублей.
Рост цен — не всегда подорожание
Несмотря на зафиксированную положительную динамику в большинстве премиальных районов, аналитики подчёркивают: речь скорее не о реальном росте цен, а о корректировке структуры предложения.
"Во всех престижных кварталах, кроме Басманного, мы увидели лёгкое повышение средней цены — от 0,2 до 2,4 процента. Но это, скорее, результат изменения в составе экспозиции, а не подорожания конкретных объектов", — объяснил руководитель аналитического центра "Инком-Недвижимость" Дмитрий Таганов.
Динамика сохраняется
Эксперты напоминают: Хамовники, Арбат и Якиманка уже в первом квартале 2025 года входили в тройку районов с самым дорогим вторичным жильём. И, похоже, эта расстановка сил пока сохраняется.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru