Хакер
Хакер
Игорь Кириченко Опубликована 05.02.2025 в 18:31

Житель Невинномысска потерял квартиру и 4,7 миллиона рублей — как мошенники обманули доверчивого мужчину

Мошенники обманули жителя Невинномысска: потерял квартиру и 4,7 миллиона рублей

В Невинномысске Ставропольского края 61-летний мужчина стал жертвой мошенников, потеряв не только квартиру, но и все свои сбережения. В пресс-службе главного управления МВД по региону сообщили о произошедшем инциденте.

Все началось с того, что мужчина получил звонок от неизвестного, который представился курьером почты. Он сообщил о получении письма и предложил россиянину получить электронный талон, попросив назвать код из СМС для забора отправления. Выполнив просьбу, мужчина вскоре получил уведомление о несанкционированном входе в свой личный кабинет на портале госуслуг, что заставило его перезвонить по указанному номеру.

Далее мужчину несколько раз переключали на разных собеседников, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов и службы финансового мониторинга. Чтобы "защитить" его от мошенников, которые якобы получили доступ к его личным данным, они убедили его перевести все деньги на "безопасный счет". Однако на этом аферисты не остановились: позже они вовлекли мужчину в фиктивную операцию по задержанию злоумышленников, якобы собирающихся продать его квартиру. В результате, мужчина продал жилье и перевел деньги на указанный мошенниками счет, уверенные, что средства вернутся.

Поняв, что стал жертвой обмана, россиянин обратился в полицию только спустя некоторое время. Ущерб, нанесенный ему мошенниками, составил более 4,7 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ, ведется розыск преступников.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Роспотребнадзор рекомендовал сократить рабочий день в жару 10.07.2025 в 14:33

Жара ударила по графику: Роспотребнадзор велел сокращать рабочий день

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для работодателей на случай аномально высоких температур. Об этом сообщило агентство ТАСС.

Читать полностью »
10 июля: звёзды дарят Водолею шанс выгодно вложиться 09.07.2025 в 19:21

10 июля Водолеев ждёт день финансовых возможностей: время делать выгодные покупки и развиваться профессионально. Но вечером — осторожно с займами!

Читать полностью »
Опасная домашняя работа: Анфиса Чехова получила серьезную травму, заправляя постель 09.07.2025 в 10:18

Анфиса Чехова сломала палец, заправляя кровать: неожиданная травма телеведущей шокировала поклонников

Телеведущая Анфиса Чехова получила неожиданную и довольно неприятную травму, занимаясь обычной домашней работой.

Читать полностью »
Маск объявил войну Трампу: акции Tesla рухнули после скандального заявления 07.07.2025 в 19:53

Илон Маск создает свою партию: как это ударит по Tesla и его состоянию?

В начале текущего года Илон Маск, считающийся самым богатым человеком мира, неожиданно проявил особый интерес к политике, оказав значительное влияние на избирательную кампанию Дональда Трампа и на время став его близким союзником.

Читать полностью »
Неожиданная травма на свадебном торжестве — как традиция чуть не привела к потере глаза 30.06.2025 в 10:07

В погоне за букетом: Россиянка чуть не осталась без глаза

В Чебоксарах во время очередного свадебного ритуала произошёл неприятный инцидент, который заставил всех присутствующих замереть в шоке.

Читать полностью »
Импорт морепродуктов из России в Южную Корею снизился до минимума за год 29.06.2025 в 14:01

Южная Корея резко сократила закупки российских морепродуктов — минимум за год

В мае 2025 года Южная Корея заметно сократила закупки российских морепродуктов — объем импорта упал до минимальных значений за последний год.

Читать полностью »
Объём интернет-торговли в России достиг 3,5 трлн рублей с начала 2025 года 29.06.2025 в 13:55

От Кунашира до Калининграда: интернет-торговля охватила всю Россию и бьёт рекорды

Пункты выдачи заказов интернет-магазинов стали доступны по всей территории России.

Читать полностью »
Пауза в торгах Ozon может продлиться до пяти недель из-за редомициляции 29.06.2025 в 13:52

Ozon уходит с Кипра: торги заморожены, бумаги заменят на новые через месяц

Процедура смены юрисдикции компании Ozon сопровождается приостановкой торгов на Московской бирже, которая продлится примерно 4-5 недель.

Читать полностью »