Телефонный мошенник
Телефонный мошенник
Елена Журавкова Опубликована вчера в 20:20

Как не стать жертвой аферистов в путешествии: советы экспертов

С наступлением туристического сезона эксперты РЭУ им. Плеханова напоминают о важности бдительности и осторожности во время поездок. Простые правила помогут избежать неприятных ситуаций и сохранить ваши деньги и документы в безопасности.

Основное правило — никогда не передавайте свои документы незнакомцам и будьте настойчивыми в отказах на слишком настойчивые предложения. Например, при обмене валюты старайтесь использовать только банки или официальные пункты обмена, а также обязательно пересчитывайте купюры на месте.

Таксисты-мошенники — еще одна распространенная угроза. Чтобы избежать неприятностей, заранее узнайте стоимость поездки и используйте проверенные приложения для вызова такси. Особенно осторожными стоит быть в таких странах, как Испания, Франция и Чехия, где могут встретиться лжеполицейские. В случае их появления, не отдавайте паспорт или деньги, требуйте сопровождения в участок и немедленно звоните в посольство.

При покупке билетов или экскурсий в популярных туристических местах, таких как Рим, Афины или Париж, обращайтесь только к официальным источникам — сайтам музеев и проверенным агентствам с реальными отзывами. Арендуя жилье, выбирайте платформы с гарантией, избегая прямых переводов без подтверждения брони.

Не забывайте фиксировать все детали при заселении: фотографируйте номер отеля и арендованный транспорт, чтобы избежать ложных обвинений в порче имущества. И, наконец, будьте осторожны с «дружелюбными незнакомцами», которые предлагают провести время вместе или продать сувениры — за кажущейся щедростью часто скрываются грабительские счета.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Спасение на горизонте: Россияне в Израиле ищут пути к безопасному возвращению домой вчера в 16:50

В условиях нарастающей напряженности на Ближнем Востоке более двух тысяч граждан России обратились в посольство Израиля с просьбой о помощи в выезде из страны.

Читать полностью »
Операция за рекламу обернулась трагедией — Турция уже начала расследование из-за смерти туристки вчера в 15:05

Известная блогерша из Мозамбика умерла во время липосакции в турецкой клинике. Операция должна была стать рекламой, но всё пошло трагически не по плану.

Читать полностью »
На плечах с Эвереста: россиянин совершил невозможное ради туристки прямо на вершине мира вчера в 14:45

На Эвересте туристка сорвалась в ледяную пропасть, и шансов у неё почти не было. Но всё изменилось, когда один человек решился на невозможное.

Читать полностью »
Без границ и сложностей: в шесть стран по одному билету — арабская виза уже на подходе вчера в 13:45

Один документ — шесть стран: в Персидском заливе запускается единая туристическая виза. Какие перемены ждут путешественников — в материале.

Читать полностью »
Без таблеток и температур: туристка удивила простым способом избежать отравлений на отдыхе вчера в 12:30

Туристка рассказала, как простой набор привычек помог ей избежать ротавируса в Абхазии и не потерять ни дня отдыха. Но не обошлось и без неприятностей…

Читать полностью »
Лайнер ушёл, деньги сгорели — туристы массово попадают в одну и ту же ловушку вчера в 11:15

Круиз куплен, билеты в кармане — но всё рушится из-за визы. Как туристы теряют тысячи долларов из-за одной ошибки и что делать, чтобы не повторить их путь.

Читать полностью »
Забудьте о загранпаспорте: 5 мест в России, которые перенесут вас в Европу вчера в 11:08

Исследуйте 5 необычных и доступных мест для уикенда в России, которые подарят вам яркие впечатления и эмоции, не требуя виз или долгих перелётов.

Читать полностью »
На пляже жара, а дома завал: даты отпуска, которые превращают отдых в катастрофу вчера в 10:35

Кажется, выбрали идеальные даты отпуска — а в итоге отдых не задался. В чём скрытый подвох "удобного" времени и как не попасть в ловушку при планировании поездки?

Читать полностью »