мошенник
мошенник
Елена Журавкова Опубликована 13.12.2024 в 8:44

Россияне обеспокоены мошенничеством, с которым сталкиваются их дети

Россияне рассказали о мошенничестве, с которым столкнулись их дети

По результатам исследования, проведенного финансовым маркетплейсом «Выберу.ру», 42% опрошенных россиян сообщили, что предупредили своих детей о возросшей активности мошенников в декабре. Более половины из них отметили, что их дети уже сталкивались с попытками мошенничества накануне новогодних праздников.

Наиболее распространенным способом мошенничества оказался взлом аккаунтов в мессенджерах, что составило 52% всех случаев. Злоумышленники рассылают вредоносные ссылки, пытаясь получить доступ к личной информации пользователей. Второе место по частоте занимает выманивание данных банковских карт у детей под фейковыми аккаунтами популярных блогеров — 25% респондентов столкнулись именно с такой схемой. 15% родителей сообщили, что мошенники действовали через игровые приложения, предлагая детям приобрести «зимние бонусы» по сниженной цене. Еще 8% респондентов указали на случаи, когда аферисты звонили детям, запрашивая пароли к аккаунтам, и прибегали к запугиваниям, если не удавалось получить доступ.

Чтобы защитить своих детей, 18% родителей удостоверились, что у них установлена двухфакторная аутентификация в социальных сетях и мессенджерах. Каждый десятый участник опроса показал своим детям, как мошенники могут использовать декабрьские акции и заманивать их желанными подарками, такими как игровые приставки по низким ценам. 8% использовали приложения родительского контроля для защиты детей от опасных сайтов, а 22% респондентов установили блокировку мошеннических и спам-звонков от сотового оператора.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Пасхальное застолье цыган на могилах закончилось дракой с полицией сегодня в 13:48

Пасхальное застолье цыган на могилах закончилось дракой с полицией

В Зеленокумске 28 апреля произошло возмутительное событие: компания цыган, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроила шумное застолье. Для своей пирушки они использовали куличи, взятые с кладбищенских могил.

Читать полностью »
Зацеперы-подростки сняты с электрички в Ленобласти сегодня в 13:33

Зацеперы-подростки сняты с электрички в Ленобласти

На станции Лазаревка два подростка развлекались, катаясь на пригородном поезде, следовавшем по направлению Выборг Санкт-Петербург. Они держались за сцепку последнего вагона.

Читать полностью »
Михаил Галустян объявил о разводе с женой после 18 лет брака сегодня в 13:30

Михаил Галустян объявил о разводе с женой после 18 лет брака

Юморист признался, что расставание произошло в прошлом году.

Читать полностью »
Китайские учёные оценили влияние шампанского на здоровье сердца сегодня в 13:21

Китайские учёные оценили влияние шампанского на здоровье сердца

Учёные из Китая выяснили, что умеренное потребление шампанского и здоровый образ жизни могут снизить риск внезапной остановки сердца.

Читать полностью »