Построение финансовых графиков
Построение финансовых графиков
Игорь Кириченко Опубликована 02.04.2025 в 20:09

Звездные рейтинги акций: новая система, которая может изменить правила игры на фондовом рынке

РБК: Мосбиржа оценила идею Центробанка присваивать акциям звездные рейтинги

Звездные рейтинги акций, которые в рамках пилотного проекта ЦБ будут введены этим летом, могут стать полезным ориентиром для инвесторов.

Такое мнение выразил Антон Шпунтов, начальник управления Московской биржи по работе с эмитентами акций, на форуме "Стратегическая сессия финансового рынка", организованном рейтинговым агентством "Эксперт РА". Об этом пишет РБК.

Шпунтов отметил, что хотя эти рейтинги не решат всех проблем, они могут стать полезным дополнительным инструментом при принятии решений. Однако он подчеркнул, что профессиональные инвесторы и специалисты не будут полагаться исключительно на эти "звездочки" при принятии инвестиционных решений, даже на небольшие суммы.

Также Шпунтов напомнил, что многие эмитенты обязаны соблюдать ограничения в раскрытии информации, что затрудняет объективную оценку их текущего состояния. В этом контексте звездные рейтинги могут служить одним из ориентиров для инвесторов.

По его словам, идея присваивать акции рейтинги в целом положительная, но на данном этапе не стоит ожидать слишком больших результатов.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Отказ от удобных способов трат сбережёт бюджет сегодня в 0:19
Финансовая трансформация без стресса: эти 9 несложных шагов уберегут вас от финасовой ямы

Как научиться тратить меньше и копить больше: простые привычки, которые помогут стабилизировать бюджет и приблизиться к финансовым целям.

Читать полностью »
Грамотное инвестирование позволит обеспечить себя в старости вчера в 22:11
Ваш возраст — главный актив: почему 30‑летние могут накопить на пенсию в 3 раза больше 45‑летних

Как превратить пенсию в период финансовой свободы? Простые шаги помогут создать надёжную подушку и сохранить привычный уровень жизни.

Читать полностью »
Научиться грамотно экономить можно за 7 дней вчера в 20:04
Финансовый прорыв за 7 дней: превратить хаотичные расходы в стройную систему экономии можно за неделю

Семидневный челлендж поможет выстроить здоровые отношения с деньгами. Простые шаги научат экономить без лишений и сформируют устойчивую привычку.

Читать полностью »
Делегирование и автоматизация помогут вести личную бухгалтерию вчера в 18:57
Деньги больше не убегают сквозь пальцы: лайфхаки для тех, кто ненавидит цифры, но хочет стабильность

Даже гуманитарий может научиться управлять деньгами без скучных таблиц и формул — с помощью простых приёмов, экспериментов и автоматизации бюджета.

Читать полностью »
Поход на каток и домашняя вечеринка позволят сэкономить на Новый год вчера в 16:48
Каникулы на минималках: где искать веселье, если деньги говорят стоп, а душа требует праздника

Как провести новогодние каникулы весело и почти бесплатно: идеи для активных и домоседов, советы по организации отдыха и лайфхаки для вдохновения.

Читать полностью »
Перед поездкой за границу стоит предупредить свой банк вчера в 14:40
Ваш кошелёк на крючке: как не стать жертвой финансовых ловушек в путешествии — проверенные тактики

Планируете поездку за границу? Как правильно распределить наличные и деньги на карте, избежать комиссий и защитить средства во время путешествия.

Читать полностью »
В сети растет количество мошеннических сайтов с подарками — юрист Прошкин вчера в 14:01
Подарки еще не приехали, а деньги уже исчезли: декабрьская схема, на которую попадаются тысячи

Юрист Павел Прошкин рассказал MoneyTimes о самых частых уловках мошенников в предпраздничное время.

Читать полностью »
Крупной суммы за моральный ущерб в суде добиться сложно — юрист Бенхин вчера в 13:44
Моральный вред есть, а денег нет: юридическая ловушка, в которую может попасть каждый

Юрист Александр Бенхин рассказал MoneyTimes, в каких случаях можно рассчитывать на компенсацию морального вреда.

Читать полностью »