Валерия Кузнецова Опубликована 03.11.2024 в 21:41

Россия создала многоразовые накопители водорода, конкурирующие с зарубежными аналогами

Российские ученые создали экономичные многоразовые накопители водорода

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали инновационные металлогидридные накопители водорода, изготовленные из сплава титана и железа. Эти накопители характеризуются значительно более низкой себестоимостью - втрое ниже, чем у зарубежных аналогов. Как сообщили в пресс-службе университета, накопители способны выдерживать тысячи циклов поглощения и высвобождения водорода с минимальной потерей эффективности (5-10%).

Традиционный метод хранения водорода - использование баллонов под высоким давлением (150-350 атмосфер) - сопряжен с повышенными рисками. Поэтому исследователи ТПУ сосредоточились на разработке альтернативных решений на основе металлогидридов. Группа учёных вела исследования систем хранения водорода для стационарного применения, используя лантан-никелевые и титан-железные сплавы.

Лантан-никелевый сплав (LaNi5) - один из наиболее распространенных и, одновременно, дорогих металлогидридов. Исследователи ТПУ создали на его основе безопасную систему хранения водорода, не требующую высоких температур или давления. Однако, зависимость от импортного сырья стимулировала поиск альтернативных решений на основе отечественных материалов. В результате был разработан сплав титана и железа, а также лабораторная установка для хранения водорода, использующая этот новый материал.

Стоимость новых накопителей примерно в три раза ниже, чем у накопителей на основе лантана и никеля. В настоящее время ведутся работы по усовершенствованию технологии, в частности, планируется переход от мелкодисперсных порошков к компактным накопителям с добавками для улучшения теплопроводности.

Цель исследовательской группы - создание масштабируемых систем хранения водорода на основе отечественного сырья, пригодных для серийного производства. Разработка и исследования были проведены при поддержке федеральной программы Минобрнауки России "Приоритет-2030", которая обеспечила приобретение необходимого оборудования для полного цикла производства и тестирования материала - от получения исходного сплава до оценки его характеристик поглощения и выделения водорода.

Фото: Wikimedia Commons/Own work, Недосекован , (Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International. )

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Роспотребнадзор рекомендовал сократить рабочий день в жару вчера в 14:33

Жара ударила по графику: Роспотребнадзор велел сокращать рабочий день

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для работодателей на случай аномально высоких температур. Об этом сообщило агентство ТАСС.

Читать полностью »
10 июля: звёзды дарят Водолею шанс выгодно вложиться 09.07.2025 в 19:21

10 июля Водолеев ждёт день финансовых возможностей: время делать выгодные покупки и развиваться профессионально. Но вечером — осторожно с займами!

Читать полностью »
Опасная домашняя работа: Анфиса Чехова получила серьезную травму, заправляя постель 09.07.2025 в 10:18

Анфиса Чехова сломала палец, заправляя кровать: неожиданная травма телеведущей шокировала поклонников

Телеведущая Анфиса Чехова получила неожиданную и довольно неприятную травму, занимаясь обычной домашней работой.

Читать полностью »
Маск объявил войну Трампу: акции Tesla рухнули после скандального заявления 07.07.2025 в 19:53

Илон Маск создает свою партию: как это ударит по Tesla и его состоянию?

В начале текущего года Илон Маск, считающийся самым богатым человеком мира, неожиданно проявил особый интерес к политике, оказав значительное влияние на избирательную кампанию Дональда Трампа и на время став его близким союзником.

Читать полностью »
Неожиданная травма на свадебном торжестве — как традиция чуть не привела к потере глаза 30.06.2025 в 10:07

В погоне за букетом: Россиянка чуть не осталась без глаза

В Чебоксарах во время очередного свадебного ритуала произошёл неприятный инцидент, который заставил всех присутствующих замереть в шоке.

Читать полностью »
Импорт морепродуктов из России в Южную Корею снизился до минимума за год 29.06.2025 в 14:01

Южная Корея резко сократила закупки российских морепродуктов — минимум за год

В мае 2025 года Южная Корея заметно сократила закупки российских морепродуктов — объем импорта упал до минимальных значений за последний год.

Читать полностью »
Объём интернет-торговли в России достиг 3,5 трлн рублей с начала 2025 года 29.06.2025 в 13:55

От Кунашира до Калининграда: интернет-торговля охватила всю Россию и бьёт рекорды

Пункты выдачи заказов интернет-магазинов стали доступны по всей территории России.

Читать полностью »
Пауза в торгах Ozon может продлиться до пяти недель из-за редомициляции 29.06.2025 в 13:52

Ozon уходит с Кипра: торги заморожены, бумаги заменят на новые через месяц

Процедура смены юрисдикции компании Ozon сопровождается приостановкой торгов на Московской бирже, которая продлится примерно 4-5 недель.

Читать полностью »