Наводнение в Джакарте в 2013 году
Наводнение в Джакарте в 2013 году
Антон Василюк Опубликована 20.02.2025 в 11:40

Ученый предупредил о сроках глобальной катастрофы

Глазовский: многие города могут уйти под воду в 2100-ом из-за таяния льдов

Если процесс таяния ледников продолжится, к началу XXII века значительная часть суши может оказаться под водой. Об этом в интервью для "АиФ" сообщил ведущий научный сотрудник отдела гляциологии Института географии РАН Андрей Глазовский.

По словам эксперта, наибольшее таяние ледников наблюдается в Арктике и Антарктике, что способствует повышению уровня Мирового океана. Глазовский отметил, что с 1880 года уровень океана увеличился примерно на 20-24 сантиметра, однако в последние десятилетия наблюдается ускорение этого процесса.

Он прогнозирует, что к середине XXI века уровень Мирового океана может вырасти на 0,3-0,5 метра, что приведет к повышенной угрозе наводнений для множества прибрежных городов.

"К 2100 году, при сохранении текущих темпов, уровень может подняться на 1-2 метра, что затопит еще больше территорий и приведет к переселению сотен миллионов людей", — предупредил Глазовский о возможной глобальной катастрофе.

По мнению ученого, угроза полного или частичного затопления существует для таких городов, как Новый Орлеан (США), Хошимин (Вьетнам), Бангкок (Таиланд), Янгон (Мьянма), Дюнкерк (Франция), Гданьск (Польша) и других. Уже сегодня города, как Майами и Нью-Йорк в США, сталкиваются с частыми наводнениями и находятся под риском от штормовых нагонов.

В заключение Глазовский подчеркнул, что таяние льдов оказывает значительное влияние на климатическую систему Земли. Ледники выполняют функцию резервуаров пресной воды и их состояние критически важно для многих видов животных и рыбы.

"Увеличение притока пресной воды из ледников может повлиять на океанические течения, которые регулируют глобальный климат", — добавил специалист.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Россияне с зарплатой 100 тысяч рублей смогут получать пенсию около 32 тысяч 12.06.2025 в 15:19

Зарплата 100 тысяч — пенсия 32 тысячи: в Совфеде раскрыли расчёты

Сенатор Совета Федерации Ольга Епифанова сообщила, что при официальной зарплате в 100 тысяч рублей в месяц будущая страховая пенсия может составить порядка 32,2 тысячи рублей.

Читать полностью »
В Госдуме предложили заморозить взыскания по ипотеке для жертв ИЖС 11.06.2025 в 12:35

Аксененко предложил ввести заморозку взысканий по ипотеке для пострадавших участников ИЖС

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко ("Справедливая Россия — За правду") направил обращение главе Банка России Эльвире Набиуллиной с предложениями по поддержке граждан, пострадавших в рамках программ индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Читать полностью »
В iOS 26 обнаружено упоминание AirPods Pro 3 11.06.2025 в 12:03

AirPods Pro 3 на подходе: в коде iOS 26 нашли упоминание новых наушников Apple

Apple готовит новую итерацию своих топовых беспроводных наушников.

Читать полностью »
FT: Еврокомиссия готовит новый пакет санкций против России 11.06.2025 в 11:28

ЕС готовит новые санкции против России: потолок на нефть могут снизить до $45

Европейская комиссия разрабатывает очередной пакет антироссийских санкций, и меры на этот раз обещают быть более жёсткими.

Читать полностью »
Рынок ритуальных услуг в России вырос на 12,7% с начала года 11.06.2025 в 11:19

Ритуальный бизнес пошёл в рост: доходы отрасли в России превысили 39 млрд рублей

За первые четыре месяца 2025 года российский рынок ритуальных услуг показал рост на 12,7% и достиг оборота в 39,5 миллиарда рублей.

Читать полностью »
Сергиевопосадский священник назвал признаки конца времен 10.06.2025 в 22:56

Конец времен: предупреждения священника из Сергиева Посада

Отец Николай утверждает, что такие бедствия, как наводнения, пожары и землетрясения, не происходят просто так.

Читать полностью »
Число магазинов канцтоваров в России сократилось на фоне роста онлайн-продаж 09.06.2025 в 12:12

Магазины канцтоваров массово закрываются: офлайн не выдерживает натиска маркетплейсов

В России стремительно сокращается число традиционных магазинов, торгующих канцелярскими товарами.

Читать полностью »
Гражданский госзаказ на беспилотники второй год недофинансируют 09.06.2025 в 12:06

Беспилотники простаивают, деньги не доходят: госзаказ на грани срыва второй год подряд

Гражданская программа закупок беспилотных авиасистем (БАС) сталкивается с финансовыми трудностями второй год подряд.

Читать полностью »