Мьянма
Мьянма
Елена Журавкова Опубликована сегодня в 12:06

Глянцевый фасад тропиков рухнул: истории россиян, удерживаемых в мошеннических лагерях Мьянмы

В Мьянме похитили троих россиян для работы в мошеннических кол-центрах — данные посольства

Трое граждан России оказались в числе иностранцев, которых в Мьянме похищают и принуждают к работе в мошеннических кол-центрах. Об этом стало известно на фоне продолжающихся обращений родственников пропавших и дипломатической работы российских представителей в регионе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на консульский отдел посольства России в Мьянме.

Обращения родственников и реакция дипломатов

Информация о похищении россиян поступила в дипломатическое представительство 16 декабря. В консульском отделе уточнили, что речь идет о трех отдельных случаях, по которым уже начата официальная работа. Обращения были направлены родственниками и знакомыми пострадавших, потерявших с ними связь после выезда за границу.

В посольстве сообщили, что по всем эпизодам направлены официальные ноты в Министерство иностранных дел Мьянмы. Российская сторона поддерживает контакт с местными органами власти, рассчитывая на содействие в установлении местонахождения граждан и их освобождении.

"В настоящее время в работе находятся три аналогичных обращения по гражданам России от их родственников и знакомых. По всем случаям направлены соответствующие ноты в МИД Мьянмы", — говорится в сообщении консульского отдела посольства РФ.

История российской модели

Одной из жертв, по данным правозащитников, стала российская модель. Как сообщил вице-президент Единого координационного центра поддержки соотечественников Иван Мельников, девушка прибыла в Мьянму через Таиланд под предлогом участия в рабочем интервью. После въезда в страну ситуация резко изменилась.

Сразу по прибытии в Янгон у россиянки изъяли документы, после чего ее перевезли в закрытый лагерь. Там, по словам Мельникова, людей под угрозой насилия заставляют заниматься интернет-мошенничеством, ориентированным на иностранных пользователей.

Условия содержания и требования похитителей

По информации ЕКЦС, за освобождение россиянки похитители потребовали около 10 тысяч долларов, что эквивалентно примерно 795 тысячам рублей. Вместе с ней в лагере удерживаются порядка 200 человек, включая граждан разных стран. Отказ от выполнения заданий, как утверждается, приводит к физическому насилию.

По словам Мельникова, к тем, кто сопротивляется, применяют силу и используют электрошокеры. Дипломатические ведомства продолжают работу по всем трем случаям, а также по другим обращениям, связанным с принудительным удержанием россиян в Мьянме. Ранее, 24 октября, сообщалось об освобождении четырех граждан РФ из аналогичных кол-центров.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Не одиночный порыв: предмет, похожий на СВУ, усилил подозрения в подготовке атаки на школу в Одинцово сегодня в 12:13
У напавшего на Успенскую школу подростка обнаружили предмет, похожий на СВУ — SHOT

После нападения на школу в Подмосковье у подростка нашли предмет, похожий на СВУ. Следствие проверяет версию о подготовке более масштабного преступления.

Читать полностью »
Нападение в школе Одинцовского района: ученик ранил охранника и смертельно ранил школьника — полиция сегодня в 11:59
Школьный день пошёл не по расписанию: нападение с ножом в Одинцово привело к гибели ребёнка

Нападение в школе Одинцовского района обернулось гибелью ребенка и уголовным делом. Следователи выясняют мотивы и обстоятельства трагедии.

Читать полностью »
Мать двоих детей погибла в страшном ДТП под Барнаулом — Инцидент Барнаул вчера в 7:00
Барнаульский кошмар: мать двоих детей погибла на скользкой дороге, а ее супругу грозит тюрьма

Мать двоих детей погибла в страшном ДТП под Барнаулом, а ее мужу грозит тюрьма. Об этом сообщаетTelegram-канал "Инцидент Барнаул".

Читать полностью »
В Петербурге гость ударил хозяина квартиры табуретом и похитил телефон — МВД 14.12.2025 в 10:23
Домашний уют дал трещину: обычная квартира на улице Беринга в Петербурге обернулась госпитализацией

Бытовая ссора в петербургской квартире закончилась ударом табуреткой, кражей телефона и задержанием подозреваемого по горячим следам.

Читать полностью »
Дата продажи квартиры Ларисы Долиной была изменена дополнительным соглашением — суд 14.12.2025 в 10:06
Календарь против эмоций: судебные документы показали, как менялись сроки сделки по квартире Долиной

Судебные документы раскрыли новые детали сделки по квартире Ларисы Долиной, которые могут повлиять на оценку действий сторон.

Читать полностью »
В Москве начали проверку после поступления угроз в адрес семьи Влада Соколовского 12.12.2025 в 9:16
Неизвестные угрожают похищением ребёнка: за что мстят семье популярного артиста

Известный музыкант и его семья столкнулись с реальной опасностью — в их адрес поступают сообщения с угрозами похищения ребёнка.

Читать полностью »
Число пострадавших при аварии в Пермском политехе достигло четырёх человек — РИА Новости 11.12.2025 в 14:05
Тихий разлом в стенах науки: расследование выявляет новые детали гибели на испытаниях в Пермском политехе

ЧП в Пермском политехе обернулось новыми данными о пострадавших, и следствие пытается установить, что именно привело к смертельному нарушению технологического процесса.

Читать полностью »
Взрыв баллонов с освежителем в Магадане произошел из-за бытовой неосторожности — МЧС России 11.12.2025 в 5:46
Огненная ловушка в собственном доме: в Магадане две женщины едва не погибли после неожиданного взрыва

В Магадане произошел взрыв баллонов с освежителем воздуха, в результате чего две женщины получили травмы и были госпитализированы. Причиной возгорания могли стать неосторожное обращение с огнем или неисправность электропроводки.

Читать полностью »