SHAMAN и Мизулина
SHAMAN и Мизулина
Ксения Мальцева Опубликована 12.02.2025 в 12:38

Травля подростков в ХМАО вышла на уровень Генпрокуратуры

Мизулина пошла в Генпрокуратуру из-за травли подростков в ХМАО

Полиция и прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) занялись расследованием по факту травли школьников в скандальном телеграм-канале. Поводом для проверки стало обращение Екатерины Мизулиной, главы Лиги безопасного интернета, в Генеральную прокуратуру России. Ситуация получила широкую огласку после массовых жалоб подростков на травлю и распространение ложной информации.

Прокуратура ХМАО инициировала комплексную проверку в ответ на массовые обращения подростков. В частности, ведомству предстоит оценить действия администратора сообщества, поведение его участников, а также эффективность работы школ и иных уполномоченных органов в защите прав несовершеннолетних.

"По результатам проверки в отношении виновных будут приняты меры, предусмотренные законодательством", — сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

К расследованию подключились и правоохранительные органы Сургута. Полицейские приступили к установлению личности организаторов канала, а также занимаются поиском авторов публикаций, которые оскорбляют и клевещут на детей. Особое внимание уделяется проверке информации о вымогательстве денег за удаление канала: ранее сообщалось, что администратор сообщества якобы требовал 20 тысяч рублей за его закрытие.

Ранее Екатерина Мизулина заявила, что получила множество жалоб от сургутских школьников, которые просили её вмешаться в ситуацию с подозрительным телеграм-каналом. В своем официальном заявлении она подчеркнула, что на платформе систематически распространяется ложная информация, публикуются личные фотографии несовершеннолетних, сопровождаемые оскорблениями и непристойными комментариями. Мизулина опубликовала в своих социальных сетях сообщения, которые прислали ей подростки. В них говорилось о систематической травле, агрессии, ненормативной лексике, а также об угрозах.

"Оскорбляют всех нецензурной бранью, клевещут, пишут неправду о невинных людях. Один из администраторов в своем личном канале попросил 20 тысяч рублей за "удаление" группы", — сообщается в обращениях школьников к главе ЛБИ.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Эксперт Мехтиев: коллекторы стали чаще прощать шестизначные суммы долга сегодня в 9:45

Эксперт Мехтиев: коллекторы стали чаще прощать шестизначные суммы долга

В некоторых случаях должники могут получить скидку до 70% от суммы долга.

Читать полностью »
Ростовский школьник арестован за изготовление СВУ по заданию Украины сегодня в 9:42

Ростовский школьник арестован за изготовление СВУ по заданию Украины

Несколько дней назад был задержан пятнадцатилетний юноша. Согласно предварительному следствию, подросток был привлечен к сотрудничеству украинскими спецслужбами и занимался изготовлением взрывчатых веществ в своей квартире, расположенной на улице Зорге, при этом общаясь с представителями Вооруженных сил Украины.

Читать полностью »
Президент Трамп: Путин может «немного морочить мне голову» в переговорах о мире сегодня в 9:37

Президент Трамп: Путин может «немного морочить мне голову» в переговорах о мире

Дональд Трамп заявил, что Владимир Путин может манипулировать в переговорах о мире с Украиной, добавив, что без его вмешательства российский лидер мог бы захватить всю Украину.

Читать полностью »
Politico: ЕС признал доминирование США в технологиях неоспоримым сегодня в 9:26

Politico: ЕС признал доминирование США в технологиях неоспоримым

ЕС признал невозможность избавления от доминирования американских технологических компаний и продолжит сотрудничество с США.

Читать полностью »