Москалькова: РФ ведет переговоры с Киевом по пропавшим жителям Курской области

Татьяна Москалькова: работа по возврату пропавших без вести курян продолжается

Москалькова: РФ ведет переговоры с Киевом по пропавшим жителям Курской области

Установить судьбу еще нескольких пропавших без вести уроженцев Курской области стало возможным благодаря усилиям аппарата российского омбудсмена, который ведет диалог с представителями Украины для их возвращения в Россию, сообщила уполномоченный по правам граждан в России Татьяна Москалькова в интервью РИА Новости.

"Смогли установить судьбу еще ряда людей (жителей Курской области — ред.). Нам известны их фамилии, известны адреса их родственников. Мы сейчас работаем в этом направлении вместе и с Международным Комитетом Красного Креста, и с российским, вместе с нашими военными и вместе с украинской стороной", — сказала Москалькова.

Татьяна Николаевна добавила, что пропавших жителей области необходимо искать в Суджанском районе. Также ведется обсуждение возможности их эвакуации через Беларусь или Украину. Москалькова подчеркнула, что в операции по возвращению россиян задействованы как администрация президента страны, так и спецслужбы.

Сама же омбудсмен ведет диалог с представителями ВСУ и нашими военными, так как ключевым и основным моментом является безопасность граждан РФ. Омбудсмен отметила, что Москва приложит максимум усилий для возвращения всех граждан РФ на родину.

По данным администрации Курской области, пропавших может быть свыше 2 тысяч. На данный момент поступило 537 заявлений от близких пропавших без вести, — констатировала Татьяна Николаевна.

здание госдумы рф

В Госдуме рассказали, кто может получить бесплатные путевки в санаторий

Получить бесплатную путевку в санаторий от государства могут разные группы граждан, среди которых ветераны боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды, а также участники Великой Отечественной войны.

Палата с пустой кроватью, капельницей и монитором в больнице

Правила проведения медосвидетельствования изменятся в России с 1 сентября

С 1 сентября 2025 года в России планируется внести поправки в правила медицинского освидетельствования на алкогольное опьянение. Соответствующий проект приказа Министерства здравоохранения РФ был опубликован на портале нормативных правовых актов.

Деньги

Экономист Федоров: курс доллара в первую неделю апреля превысит 85 рублей

Экономисты «БКС Мир инвестиций» прогнозируют, что на первой неделе апреля неделю курс доллара составит около 85 рублей, евро — 92 рубля, а юаня — 11,7 рубля.

Российские деньги

Глава РСПП Шохин предложил использовать сбережения россиян для «большой приватизации»

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в интервью ТАСС предложил идею для стимулирования отечественной экономики — привлечь средства, размещённые на банковских вкладах граждан на фондовый рынок через программу «большой приватизации».