Российские деньги
Российские деньги
Илья Лапин Опубликована 02.04.2025 в 17:24

Минфин опубликовал данные об объеме ФНБ на начало апреля

ФНБ России на 1 апреля 2025 года составил 11,75 трлн рублей

Translator
 
 
 
 

Translator
 
 
 
 

 

По данным Минфина России, по состоянию на 1 апреля 2025 года Фонд национального благосостояния достиг объема в 11,75 трлн рублей, что составляет 5,5% от ожидаемого объема валового внутреннего продукта страны на текущий год. При этом оценка в долларах равняется 140,4 млрд, тогда как на 1 марта показатель составлял 11,88 трлн рублей.

В части наиболее ликвидных активов отмечено, что 1 апреля их совокупная стоимость составила 3,269 трлн рублей, что соответствует 1,5% прогнозируемого ВВП и эквивалентно 39,06 млрд долларов. По сравнению с мартовскими данными, когда ликвидные активы оценивались в 3,394 трлн рублей, наблюдается незначительное снижение.

Также сообщается, что за период с 15 декабря 2024 года по 31 марта 2025 года суммарный расчетный доход от размещения средств на валютных счетах в Центральном банке РФ составил 22,9 млн долларов, что эквивалентно 1,92 млрд рублей. Кроме того, в период с начала года до 31 марта наблюдалось совокупное отрицательное влияние курсовых колебаний и переоценки золота на сумму 488,291 млн рублей.

На счетах Фонда в ЦБ РФ по состоянию на 1 апреля размещены активы в виде 164,4 млрд китайских юаней, 168,3 тонн золота и 1,67 млрд рублей.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Злоумышленники заполонили сеть Monad — Джеймс Хансейкер сегодня в 2:15
Блокчейн‑призрак: в Monad обнаружили лазейку, позволяющую создавать ложные операции с токенами

Атака на доверие в сети Monad: фальшивые переводы ERC-20 выглядят настоящими, но не имеют подписи и стали ловушкой для участников аирдропа.

Читать полностью »
Dogecoin — вирусный социальный и финансовый феномен — Grayscale сегодня в 0:11
Dogecoin больше не шутка: Grayscale запустила первый фонд на базе мем‑токена — но инвесторы зевают

Grayscale вывела на биржу первый в мире фонд на Dogecoin. Зачем институционалам мем-токен, и почему рынок встретил эксперимент без восторга.

Читать полностью »
В канун нового года активизируются мошенники вчера в 22:47
Волшебство за ваши деньги: 7 способов, которыми мошенники обводят вас вокруг пальца перед праздниками

Перед новогодними праздниками растёт число мошеннических схем — от фальшивых Дедов Морозов до поддельных сайтов. Как не потерять деньги и доверие.

Читать полностью »
Бестолковые подарки на Новый год бьют по бюджету вчера в 20:34
Тайные ловушки праздничного шопинга: что скрывает сверкающая витрина и как сохранить деньги в кошельке

Восемь привычных новогодних покупок превращают праздник в экономическую ловушку. Что из этого действительно стоит оставить в прошлом и почему.

Читать полностью »
Праздничные акции пытаются убедить людей потратить больше денег вчера в 18:20
Витрины перед Новым годом гипнотизируют: как не потерять тысячи рублей за пять минут в магазине

Как магазины программируют новогоднее настроение и превращают эмоции в перерасход — шесть схем, работающих на уровне подсознания, и способы им противостоять.

Читать полностью »
Смена обстановки может избавить от покупок лишних вещей вчера в 16:09
Тайный механизм импульсивных покупок: что происходит в голове в момент беру просто посмотреть

Почему мозг заставляет покупать ненужные вещи и как вернуть контроль над желаниями без крайностей аскетизма и самоугрызений.

Читать полностью »
Эмоциональные траты серьезно бьют по бюджету — эксперт по финансам Хуруджи вчера в 16:05
Эмоции бьют по кошельку сильнее инфляции: как отказаться от ненужных покупок

Эксперт по финансам Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes, как избежать эмоциональных покупок.

Читать полностью »
Мера в еде сэкономит бюджет на новогодних праздниках вчера в 14:33
Новый год без разорения: эти 7 неочевидных правил сохранят ваш бюджет в праздники — проверьте себя

Как сохранить деньги на новогодних каникулах, не превращая праздник в аскезу, и почему планирование бюджета важнее скидок и подарков.

Читать полностью »