Российские деньги
Российские деньги
Илья Лапин Опубликована 02.04.2025 в 17:24

Минфин опубликовал данные об объеме ФНБ на начало апреля

ФНБ России на 1 апреля 2025 года составил 11,75 трлн рублей

Translator
 
 
 
 

Translator
 
 
 
 

 

По данным Минфина России, по состоянию на 1 апреля 2025 года Фонд национального благосостояния достиг объема в 11,75 трлн рублей, что составляет 5,5% от ожидаемого объема валового внутреннего продукта страны на текущий год. При этом оценка в долларах равняется 140,4 млрд, тогда как на 1 марта показатель составлял 11,88 трлн рублей.

В части наиболее ликвидных активов отмечено, что 1 апреля их совокупная стоимость составила 3,269 трлн рублей, что соответствует 1,5% прогнозируемого ВВП и эквивалентно 39,06 млрд долларов. По сравнению с мартовскими данными, когда ликвидные активы оценивались в 3,394 трлн рублей, наблюдается незначительное снижение.

Также сообщается, что за период с 15 декабря 2024 года по 31 марта 2025 года суммарный расчетный доход от размещения средств на валютных счетах в Центральном банке РФ составил 22,9 млн долларов, что эквивалентно 1,92 млрд рублей. Кроме того, в период с начала года до 31 марта наблюдалось совокупное отрицательное влияние курсовых колебаний и переоценки золота на сумму 488,291 млн рублей.

На счетах Фонда в ЦБ РФ по состоянию на 1 апреля размещены активы в виде 164,4 млрд китайских юаней, 168,3 тонн золота и 1,67 млрд рублей.

Автор Илья Лапин
Илья Лапин — корреспондент новостной службы Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Выросший доход стоит отлакадывать, сохраняя прежний уровень жизни — Бодо Шефер сегодня в 2:24
Деньги тают как лёд? Финансовый порядок начинается с простого ритуала

Освойте контроль над личными финансами, даже если вы склонны к импульсивным тратам. Практичные правила и психологические ловушки помогут изменить отношение к деньгам.

Читать полностью »
Рост себестоимости поставил рестораны на грань убытков — эксперт Сергей Миронов сегодня в 1:13
Супермаркеты стали угрозой для ресторанов, и теперь весь рынок общепита балансирует на грани

Рестораторы теряют клиентов из-за экспансии ритейла и роста издержек. Сергей Миронов рассказал, почему рестораны уходят в минус.

Читать полностью »
Цифровой рубль снижает риски уклонения от налогов — Михаил Беляев вчера в 22:24
Государство усилило контроль за безналом — и экономика ответила неожиданным образом

Рост объёма наличных в России не связан с просчётами властей. Он отражает противодействие тех, кто не готов выйти из тени, считают эксперты.

Читать полностью »
Честный разговор снизит риск семейной ссоры из-за денег вчера в 21:53
Финансовый кризис в паре: что делать вместо ссор и взаимных обвинений

Как разногласия в паре из-за денег превратить из источника ссор в точку роста? Практичные советы по ведению бюджета и искусству диалога для гармонии в отношениях.

Читать полностью »
Гренландия признала воду стратегическим активом — правительство вчера в 20:34
Пока мир спорит о нефти, Гренландия держит в ледниках то, что может изменить будущее

Пресная вода становится новым стратегическим активом, влияющим на экономику и политику. Мир вступает в эпоху борьбы за ограниченные ресурсы.

Читать полностью »
Сначала ажиотаж, потом тишина: как отличить криптопузырь от перспективного проекта вчера в 15:31

Маркетолог Никита Шатохин рассказал MoneyTimes, как отличить перспективные криптопроекты от так называемых "пузырей".

Читать полностью »
Стратегия ровного поля позволит эффективно погасит кредит вчера в 14:40
Финансовый совет: как досрочно закрыть кредиты без лишего стресса

Пять рабочих стратегий, которые помогут быстрее расплатиться с кредитами, не ломая привычный бюджет. Экономьте на процентах и возвращайте финансовую свободу.

Читать полностью »
Цифровые помощники захватывают рынок: как заработать на нейросетях вчера в 13:52

Эксперт по IT- безопасности Виктор Гор прокомментировал MoneyTimes возможности заработать на развитии нейросетей.

Читать полностью »