Построение финансовых графиков
Построение финансовых графиков
Игорь Кириченко Опубликована 10.01.2025 в 13:10

Число МФО выросло на 53%, но треть остаётся в убытке

Количество микрофинансовых организаций в реестре выросло на 53%

Количество компаний, включенных в реестр микрофинансовых организаций (МФО), выросло на 53% в 2024 году.

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Банка России, число МФО в реестре составило 112 по сравнению с 73 в 2023 году. На 9 января 2025 года в реестре значится 902 действующие МФО. В то же время, из реестра было исключено 210 компаний, что немного больше по сравнению с 204 исключениями в 2023 году.

Прибыль отрасли за девять месяцев 2024 года составила 36 миллиардов рублей. Среди наиболее прибыльных компаний оказались банковские МФО, такие как "Т-финанс" и "ОТП-финанс". При этом около 30% МФО остаются убыточными.

Генеральный директор Webbankir Андрей Пономарев отметил, что рост числа МФО в реестре может быть связан с выделением отдельных направлений в рамках МФО в самостоятельные юридические лица. СРО "Мир" связывает рост с прибыльностью отрасли. Однако аналитики прогнозируют дальнейшее сокращение реестра в связи с ужесточением требований ЦБ.

Старший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Иван Уклеин ожидает, что перечень будет сокращаться на 30% ежегодно.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Деньги теряют смысл, если забыть про инфляцию — экономист Фишер сегодня в 4:22
Мозг против кошелька: как психологические трюки заставляют вас терять деньги — и как это остановить

Почему даже умные люди совершают нелепые финансовые ошибки — три психологических искажения, которые заставляют нас тратить больше и чувствовать себя беднее.

Читать полностью »
Злоумышленники заполонили сеть Monad — Джеймс Хансейкер сегодня в 2:15
Блокчейн‑призрак: в Monad обнаружили лазейку, позволяющую создавать ложные операции с токенами

Атака на доверие в сети Monad: фальшивые переводы ERC-20 выглядят настоящими, но не имеют подписи и стали ловушкой для участников аирдропа.

Читать полностью »
Dogecoin — вирусный социальный и финансовый феномен — Grayscale сегодня в 0:11
Dogecoin больше не шутка: Grayscale запустила первый фонд на базе мем‑токена — но инвесторы зевают

Grayscale вывела на биржу первый в мире фонд на Dogecoin. Зачем институционалам мем-токен, и почему рынок встретил эксперимент без восторга.

Читать полностью »
В канун нового года активизируются мошенники вчера в 22:47
Волшебство за ваши деньги: 7 способов, которыми мошенники обводят вас вокруг пальца перед праздниками

Перед новогодними праздниками растёт число мошеннических схем — от фальшивых Дедов Морозов до поддельных сайтов. Как не потерять деньги и доверие.

Читать полностью »
Бестолковые подарки на Новый год бьют по бюджету вчера в 20:34
Тайные ловушки праздничного шопинга: что скрывает сверкающая витрина и как сохранить деньги в кошельке

Восемь привычных новогодних покупок превращают праздник в экономическую ловушку. Что из этого действительно стоит оставить в прошлом и почему.

Читать полностью »
Праздничные акции пытаются убедить людей потратить больше денег вчера в 18:20
Витрины перед Новым годом гипнотизируют: как не потерять тысячи рублей за пять минут в магазине

Как магазины программируют новогоднее настроение и превращают эмоции в перерасход — шесть схем, работающих на уровне подсознания, и способы им противостоять.

Читать полностью »
Смена обстановки может избавить от покупок лишних вещей вчера в 16:09
Тайный механизм импульсивных покупок: что происходит в голове в момент беру просто посмотреть

Почему мозг заставляет покупать ненужные вещи и как вернуть контроль над желаниями без крайностей аскетизма и самоугрызений.

Читать полностью »
Эмоциональные траты серьезно бьют по бюджету — эксперт по финансам Хуруджи вчера в 16:05
Эмоции бьют по кошельку сильнее инфляции: как отказаться от ненужных покупок

Эксперт по финансам Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes, как избежать эмоциональных покупок.

Читать полностью »