Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Убытки смольнинского

Убытки смольнинского "метростроя" будут компенсированы из карманов петербуржцев

Предприятие "Метрострой Северной столицы" не построившее ни одной новой станции сможет стать безубыточным не раньше 2028 года при условии стабильности бюджета Петербурга и соучредителя банка "ВТБ". Но есть большие сомнения в этом.

Губернатор Петербурга Александр Беглов последние два года в публичном пространстве винит в низких темпах метростроения ОАО "Метрострой", которое уже давно благополучно обанкрочено не без его участия. В вину "Метрострою" вменяют качество работ по станциям "Дунайская — Проспект Славы — Шушары", также критикуется состояние оборудования. Новый упрек Беглова звучит так: "они работали в Москве".

Примечательно, что сменивший "Метрострой" "Метрострой Северной столицы" (МССС) является убыточным, к тому же он не построил ни одной новой станции. По данным "Rusprofile", в 2021 году при выручке в 667 млн рублей чистый убыток МССС составил 992 млн рублей, фактически — миллиард.

Сам Беглов рапортовал, что МССС выйдет на безубыточность не раньше 2028 года, и только при благоприятных условиях. Выход из состава учредителей одного из членов, например, банка ВТБ, может самым негативным образом сказаться на предприятии. Вторым соучредителем является Смольный. Начатые "ВТБ Девелопмент" в августе 2022 года переговоры с властями города о выходе из состава учредителей убыточного предприятия вынудят Смольный компенсировать вторую часть уставного капитала. И с большой долей вероятности эта обязанность тяжким бременем ляжет на плечи налогоплательщиков.

Двукратное увеличение финансирования в 2022 году не привело к ожидаемому увеличению объемов строительства. Именно после этого Беглов и нашел виновника всех бед в лице разоренного ОАО "Метрострой". По заявлению представителей "Метростроя", предприятие уже в 2020 году стало прибыльным.

"Основной акционер в лице Александра Беглова в 2020 году дезинформировал банки и основных кредитов о состоянии дел в "Метрострое", и не хотел рассчитываться за выполненные работы. Даже в тяжелый период с 2019 по 2021 годы "Метрострой" показывал прибыль. А Беглов в своих словах подтверждает умысел, что это был перевод бизнеса, можно сказать своеобразный "рейдерский захват" действующего предприятия", — говорят представители компании.

Информацию о падении прибыли "Метростроя" после разрыва контракта со Смольным подтверждают и данные "Rusprofile".

Убытки смольнинского "метростроя" будут компенсированы из карманов петербуржцев. 7447.jpeg

В качестве положительного примера метростроения можно привести опыт Москвы, где при аналогичном в процентном соотношении с Петербургом бюджете и постоянной смене собственников, "Мосметрострой" стабильно демонстрирует прибыль. После падения выручки в 2019 году московская компания уже в 2021 году показала рекордную прибыль в 3,6 млрд рублей при выручке в 32 млрд. Вполне вероятно, что если банк ВТБ выйдет из состава учредителей убыточного МССС, бюджет Петербурга попросту не выдержит нагрузки, и сменщику "Метростроя" придется искать замену, обрекая петербуржцев на застой в метростроении.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

ФТС: экспорт из РФ в ЕС в январе-феврале сократился вдвое

ФТС: экспорт из РФ в ЕС в январе-феврале сократился вдвое

Товарный поток в Евросоюз в январе-феврале этого года снизился в два раза по сравнению с тем же аналогичным периодом года предыдущего — с 18,3 миллиарда долларов до 9 миллиардов, сообщают "Ведомости".

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.

Российский газ для КНР в предстоящие годы подешевеет, сообщает Bloomberg

Российский газ для КНР в предстоящие годы подешевеет, сообщает Bloomberg

Стоимость газа с поставками из России для Китая будет снижена на 28% в сравнении со стоимостью поставок в страны Евросоюза, со ссылкой на источники в минэкономразвития РФ сообщает Bloomberg.