Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Глава

Глава "Метростроя Северной столицы" может оказаться без защиты Беглова

Несколько дней назад правоохранительные органы арестовали бывшего главу АО "Метрострой" Сергея Харлашкина. Как сообщают ТГ-каналы со ссылкой на свои источники, он может быть связан с нынешним главой АО "Метрострой Северной столицы" Владимиром Шмидтом. Также после скандала ВТБ сообщили о том, что хотят отказаться от своей доли в "МССС". после этого предприятие полностью перейдет под контроль Смольного. Наиболее вероятно, такой исход негативно скажется на состоянии и положениииШмидта.

В профильных Telegram-каналах поделились историей Харлашкина еще в тот период, когда он был главой одного из комитетов Смольного. В тот момент Шмидт управлял ЗАО "Пилон". Он решил "отблагодарить" чиновника за то, что получил выгодный контракт на строительство объекта на Дунайской. За произошедшее Харлашкин ответственности не понес из-за протекции губернатора Александра Беглова.

Затем Шмидт возглавил "Метрострой Северной столицы". Как сообщают источники, супруга Шмидта отвечает за перевод средств "Метростроя" и за приемку работ.

Примечательно, что ранее СМИ называли банкротство "Метростроя" настоящим рейдерским захватом. Наиболее вероятно, предприятие вывели из игры, чтобы заменить его подконтрольной компанией, "Метростроем Северной столицы". Чиновники могли продолжать реализовывать свои схемы и дальше, однако ситуация с арестом Харлашкина спровоцировала резонанс. При этом ВТБ сообщили о том, что хотят отказаться от своей доли в предприятии. Не исключено, что они не захотели быть в одном проекте с таким окружением.

Наиболее вероятно, что после отказа ВТБ от участия в компании для Шмидта наступят не самые светлые времена. Он останется со Смольным один на один. Есть основания полагать, что Беглов не заступится за него и в случае проблем с правоохранителями.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".