процессор
процессор
Илья Лапин Опубликована сегодня в 19:24

MediaTek Helio G200 - новый чип с знакомыми характеристиками для бюджетного сегмента

MediaTek выпустила Helio G200, почти идентичный G100

Translator
 
 
 
 
Translator
 
 
 
 

Компания MediaTek продолжает выпускать бюджетные и среднеценовые чипы с минимальными изменениями. Helio G200 практически повторяет предшественника G100, лишь слегка повысив тактовые частоты и усилив маркетинговую подачу. По сути, G200 получил тот же набор ядер CPU и GPU, поддержку памяти и накопителей, что и G100.

В Helio G200 сохранили конфигурацию центрального процессора: два высокопроизводительных ядра Arm Cortex‑A76 на частоте до 2,2 ГГц и шесть энергоэффективных Cortex‑A55 на 2,0 ГГц, аналогично G100. Графический контроллер Mali‑G57 остался прежним, однако его частота поднялась с 950 МГц до 1,1 ГГц. Поддержка оперативной памяти LPDDR4X на скорости до 4 266 Мбит/с и накопителей UFS 2.2 тоже не изменилась.

В официальном сообщении MediaTek сравнила новый чип не с G100, а с "альтернативными конкурентами", заявив прирост производительности на 35 % в AnTuTu, на 40 % при одноядерных тестах и на 20 % в многоядерных. По её данным, GPU стал на 75 % быстрее, а в игровых сценариях энергоэффективность выросла на 30 %.

Возможности работы с камерами и дисплеями сохранились: чип справляется с модулями до 200 Мп, многокадровым шумоподавлением и 12‑битной технологией Dual Conversion Gain для HDR‑видео. Дисплейный контроллер поддерживает разрешение Full HD+ и частоту обновления до 120 Гц, а функция Intelligent Display Sync автоматически адаптирует частоту для экономии энергии.

Модем LTE Cat‑13 обеспечивает работу в сетях 4G, включая Dual 4G VoLTE, 4x4 MIMO, 256QAM и широкий набор мировых диапазонов; технология 4G DC SAR должна повысить стабильность передачи данных в условиях слабого сигнала.

В итоге Helio G200 представляет собой переименованный G100 с небольшим приростом производительности, чуть улучшённым энергопотреблением и рядом маркетинговых "улучшений".

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Альтман предсказывает, что поисковый гигант, Google, сохранит доминирование сегодня в 21:03

Альтман предсказывает, что поисковый гигант, Google, сохранит доминирование

Глава OpenAI Сэм Альтман признал, что полноценной замены классическому поисковику такой ИИ‑инструмент не составит.

Читать полностью »
В NotebookLM появятся видеообзоры и функция сегодня в 20:52

В NotebookLM появятся видеообзоры и функция "выбор редактора"

Сервис NotebookLM от Google, запущенный в прошлом году, быстро завоевал популярность благодаря возможностям быстрого поиска по загруженной документации и функции "виртуальных подкастов" — аудиообзоров.

Читать полностью »
Анализ Hive Systems, насколько быстро можно взломать ваш хешированный пароль сегодня в 20:41

Анализ Hive Systems, насколько быстро можно взломать ваш хешированный пароль

Современные видеокарты ставят под угрозу защиту паролей — к такому выводу пришли эксперты компании Hive Systems, занимающейся кибербезопасностью.

Читать полностью »
Влияют ли факторы риска болезни Альцгеймера на ухудшение когнитивных способностей в возрасте от 24 до 44 лет? сегодня в 20:24

Влияют ли факторы риска болезни Альцгеймера на ухудшение когнитивных способностей в возрасте от 24 до 44 лет?

Факторы риска болезни Альцгеймера влияют на вероятность ухудшения когнитивных способностей в возрастной группе от 24 до 44 лет, к таким выводам пришли ученые.

Читать полностью »
Mi Box 5 Max предлагает 4K, ИИ-апскейлинг и HyperOS сегодня в 20:19

Mi Box 5 Max предлагает 4K, ИИ-апскейлинг и HyperOS

Китайский бренд Xiaomi анонсировал для внутреннего рынка два обновлённых медиаплеера — Mi Box 5 и Mi Box 5 Max.

Читать полностью »
Обломки космической станции сегодня в 20:08

Обломки космической станции "Космос-482" приводнились в Индийском океане

Советская автоматическая космическая станция "Космос-482", запущенная в 1972 году, как и прогнозировалось, 10 мая совершила вход в плотные слои земной атмосферы и прекратила своё существование.

Читать полностью »
AMD Strix Halo за $550. Можно приобрести топовый мобильный процессор отдельно сегодня в 19:46

AMD Strix Halo за $550. Можно приобрести топовый мобильный процессор отдельно

Компания AMD выпускает мобильные процессоры Ryzen AI Max серии Strix Halo, которые по архитектуре напоминают SoC Apple Mx Pro/Max.

Читать полностью »
Флагман Sony Xperia 1 VII - улучшенные камеры, Snapdragon 8 Elite и 5000 мАч сегодня в 19:35

Флагман Sony Xperia 1 VII - улучшенные камеры, Snapdragon 8 Elite и 5000 мАч

В преддверии официального анонса Sony Xperia 1 VII 15 мая в сеть попали утечки, раскрывающие дизайн, цветовые варианты и ключевые характеристики флагмана.

Читать полностью »