Биткоин
Биткоин
Игорь Кириченко Опубликована 19.02.2025 в 10:35

Запрет майнинга провалился? В Иркутске выросло энергопотребление

В Иркутске выросло энергопотребление из-за "серых" майнеров

Часть криптовалютных майнеров в Иркутске, ранее работавших легально, после введённого запрета перешли в теневой сектор. Об этом РБК сообщили несколько источников в энергетической отрасли.

По их словам, рост числа "серых" майнеров также был обусловлен подорожанием биткоина, который в начале года достиг исторического максимума.

Согласно данным "Иркутскэнергосбыта", в первый месяц после запрета майнинга бытовое потребление электроэнергии, предназначенной для населения, увеличилось на 1% по сравнению с январём 2024 года, несмотря на более мягкие зимние условия.

Иркутск — регион с низким уровнем газификации, где в большинстве домов используется электроотопление. Ожидалось, что из-за этого в тёплый январь энергопотребление снизится, однако оно практически не изменилось и даже немного возросло, отметил глава "Иркутскэнергосбыта" Андрей Харитонов. Он связал это с нагрузкой на сети, создаваемой бытовыми майнерами, деятельность которых была запрещена в регионе зимой прошлого года из-за угрозы энергодефицита.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

В Пекине осудили группу за кражу 140 млн юаней через уязвимость в системе вознаграждений сегодня в 12:12

Китайский киберразгром: как закрыли крупнейшую криптоаферу года

Бывший IT-специалист в Китае похитил $19,5 млн через лазейку в видеоплатформе, использовав криптобиржи.

Читать полностью »
Доля USDT на рынке стейблкоинов выросла до 68% сегодня в 11:19

Тихий исход: куда на самом деле бегут криптоинвесторы вместо биткоина

Биткоин теряет позиции, а инвесторы массово переходят в стейблкоины. Почему USDT бьёт рекорды и что ждёт первую криптовалюту в августе?

Читать полностью »
BNB и PancakeSwap растут на фоне активности институциональных инвесторов сегодня в 10:17

Обычно август - мертвый сезон. Но не для этих криптовалют

Американский рынок, Ethereum и решения ФРС — что движет криптовалютами? Аналитик Анатолий Радченко раскрывает ключевые тренды и прогнозирует рост BNB и Ethereum.

Читать полностью »
Рэй Юссеф (NoOnes): ЮАР создала модель регулирования криптовалют для Африки сегодня в 9:13

Криптопирамида или финансовая свобода? Неожиданный поворот в Африке

ЮАР стала лидером африканского крипторынка благодаря четкому регулированию. Почему стейблкоины популярнее биткоина и как другие страны континента догоняют Южную Африку?

Читать полностью »
Банки США могут ограничить доступ финтеха к данным клиентов сегодня в 8:09

Финтех в панике: новые правила JPMorgan грозят крахом целой отрасли

JPMorgan вводит плату за доступ к банковским данным клиентов. Финтех-компании в панике: новые тарифы могут уничтожить целый сектор.

Читать полностью »
Акции Coinbase и PayPal выросли на фоне роста биткоина до $123 000 сегодня в 7:06

Биткоин пробил $123 000: какие акции взлетели, а какие рухнули в июльской гонке

Биткоин впервые преодолел $123 000 — но как это повлияло на акции Tesla, Coinbase и других гигантов?

Читать полностью »
Аналитик Doctor Profit прогнозирует рост биткоина до $130 000 на фоне роста ликвидности сегодня в 6:01

Цена безудержного роста: почему $130 000 — лишь начало для биткоина

Биткоин снова в игре — аналитики прогнозируют рост до $130 000. Что движет рынком: заседание ФРС, слухи об отставке Пауэлла и рекордный спрос на BTC-ETF.

Читать полностью »
Аналитики Santiment предупредили о риске коррекции Ethereum из-за ажиотажа в соцсетях сегодня в 5:04

Рост на 62% за полгода: почему все молчат о реальных причинах бума Ethereum

Ethereum в шаге от $4000 — рекордный приток в ETF и корпоративные покупки разгоняют цену.

Читать полностью »