New-years-eve
New-years-eve
Ксения Мальцева Опубликована 18.11.2024 в 8:29

Подешевеют ли мандарины перед Новым годом

Профессор Чеглов: мандарины буду продавать со скидками

Традиционно в преддверии новогодних праздников россияне наблюдают рост цен на один из самых популярных зимних фруктов — мандарины. Однако в этом году ситуация может преподнести приятные сюрпризы, утверждает ведущий эксперт в области торговой политики, профессор РЭУ им. Г. В. Плеханова Вячеслав Чеглов.

По словам специалиста, текущая динамика цен на цитрусовые во многом обусловлена внешнеэкономическими факторами.

"Контракты на поставку мандаринов традиционно заключаются в долларах США, поэтому колебания курса рубля напрямую отражаются на розничных ценах", — поясняет Чеглов.

В структуру цены также входят возросшие логистические издержки и дополнительные расходы, связанные с преодолением санкционных ограничений при осуществлении международных платежей.

Однако ближе к новогодним праздникам ситуация может существенно измениться в пользу потребителей. Ключевым фактором ожидаемого снижения цен станет увеличение поставок из стран с более выгодной логистикой — Турции, Египта и Марокко. Благодаря сокращённому транспортному плечу, мандарины из этих стран традиционно отличаются более привлекательной ценой, уточнил специалист в беседе с АН Прайм.

Дополнительным фактором ценового снижения может стать политика розничных сетей. Учитывая ограниченный срок хранения цитрусовых, торговые предприятия будут вынуждены активизировать продажи через систему скидок и специальных предложений, что создаст благоприятные условия для покупателей в предпраздничный период.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Банк России снизил ключевую ставку до 16% на фоне дискуссий о рисках жёсткой политики сегодня в 18:02
Лекарство с побочным эффектом: жёсткая ключевая ставка в Банке России перестала выглядеть безупречно

Впервые за долгое время в Банке России заговорили о рисках жёсткой политики и допустили, что высокая ставка может навредить экономике.

Читать полностью »
Стартовый капитал бизнеса на самом деле связан не с деньгами — консультант Коробейникова сегодня в 11:50
Стартовый капитал вторичен: как бизнес может начать работать без финансовых вливаний

Бизнес-консультант Татьяна Коробейникова объяснила MoneyTimes, почему для старта бизнеса важнее личность предпринимателя, а не размер стартового капитала.

Читать полностью »
Мелкие незаметные траты опустошают бюджет 27.12.2025 в 8:06
Одна неделя внимания к деньгам меняет больше, чем год строгого планирования: парадокс осознанных трат

Почему деньги исчезают незаметно и как вернуть контроль, не отказываясь от комфорта. Маленькие осознанные решения формируют здоровые финансовые привычки.

Читать полностью »
Честное объяснение причин экономии уменьшает лишние траты 26.12.2025 в 22:19
Деньги любят шум: неожиданный способ заставить бюджет работать, о котором молчат финансовые гуру

Откройте для себя принцип "громкого" бюджета, который помогает не только откладывать деньги, но и изменить отношение к расходам.

Читать полностью »
Негативные эмоции провоцируют на импульсивные траты 26.12.2025 в 20:12
Жадность маскируется под успех: желание быстро разбогатеть становится главной причиной финансовых провалов

Даже самые логичные финансовые решения часто диктуются эмоциями. Почему страх, жадность и тревога так влияют на кошелёк — и как вернуть контроль.

Читать полностью »
Работа из дома может выйти дороже офиса 26.12.2025 в 18:05
Финансовый миф удалёнки: почему обещанная экономия тает, превращаясь в расходы на доставку и шопинг

Удалёнка кажется способом сэкономить, но на деле расходы лишь меняют форму: растут траты на дом, еду, комфорт и эмоции.

Читать полностью »
Частые и импульсивные заказы говорят о зависимости от маркетплейсов 26.12.2025 в 16:01
Ваша тревога прячется в корзине покупок: этот психологический механизм превращает онлайн-покупки в зависимость

Онлайн-шопинг перестал быть удовольствием и стал привычкой? Как распознать зависимость от маркетплейсов и вернуть контроль над своими покупками.

Читать полностью »
Траты всегда должны быть меньше дохода — эксперт по финансам Карпычева 26.12.2025 в 15:05
Новый год проверяет кошелек на прочность: как тратить так, чтобы потом не жалеть

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, когда перерасход бюджета на новогодние праздники может быть оправдан.

Читать полностью »