"Подростки. Первая любовь"
"Подростки. Первая любовь"
Елена Журавкова Опубликована 24.04.2025 в 9:32

Ученые раскрыли секреты любовной «химии»: девять компонентов романтического влечения

Ученые раскрыли секреты любовной «химии»

Канадские психологи из Йоркского университета провели увлекательное исследование, посвященное феномену романтического влечения, и выявили девять ключевых компонентов, которые формируют так называемую «химию» между влюбленными. Результаты работы были опубликованы в журнале Archives of Sexual Behavior и основаны на анализе ответов 200 участников.

На первом месте среди факторов, способствующих романтическому влечению, оказалась радость от общения и ощущение эмоциональной связи — этот элемент отметили 64% респондентов. Взаимность чувств заняла второе место, а на третьем оказались комфорт и непринужденность в общении. Также в список вошли такие аспекты, как совместимость, схожесть интересов и взглядов, сексуальное влечение и та самая «волшебная искра», которую трудно описать, но легко ощутить.

Кроме того, исследование выделило отдельные категории физиологических реакций — например, «бабочки в животе» — и сильной фиксации на партнере, когда возникает желание проводить как можно больше времени вместе.

Интересно, что участники отметили, что романтическая химия может сохраняться даже в долгосрочных отношениях. Однако со временем сексуальная страсть часто уступает место глубокой эмоциональной близости, что не менее важно для стабильности пары.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Производство цемента в России сократилось на 8% с начала года вчера в 22:57

Цемента не хватает: Россия столкнулась с дефицитом ключевого стройматериала

С января по май 2025 года в России было произведено 21,5 миллиона тонн цемента, что на 8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Читать полностью »
Система ПВО задействована в Казани, аэропорт временно приостановил работу вчера в 22:33

Взрывы, сирены и обломки дронов: что происходит в Казани этим вечером

В Казани вечером продолжила работать система противовоздушной обороны.

Читать полностью »
В Перми сократилось число ДТП с участием электросамокатов после запрета на их парковку вчера в 22:10

Электросамокаты под запретом: в Перми аварий стало в 7 раз меньше

В Перми за год в семь раз снизилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), включая электросамокаты и электровелосипеды.

Читать полностью »
Россиян ждут магнитные бури 25 и 26 июня вчера в 22:01

На Землю надвигается магнитная буря: учёные предупреждают о последствиях

На этой неделе, в среду и четверг, 25 и 26 июня, Земля окажется под воздействием повышенной геомагнитной активности.

Читать полностью »
Выпускница московской школы сдала ЕГЭ на 400 баллов без репетиторов вчера в 20:31

400 баллов без репетиторов: московская выпускница раскрыла секрет подготовки к ЕГЭ

Выпускница школы №1514 в Москве Надежда Яшмолкина набрала 400 баллов по результатам Единого государственного экзамена.

Читать полностью »
Валентине Терешковой стало плохо на пленарном заседании Госдумы вчера в 20:28

Прямо на заседании: Валентине Терешковой стало плохо в Госдуме

Во время пленарного заседания Государственной Думы 88-летней Валентине Терешковой внезапно стало плохо.

Читать полностью »
Многодетная семья из Франции переехала в Россию из-за вчера в 20:24

Франция нам больше не дом: многодетная семья сбежала в Россию из-за западных ценностей

Семья Лемуан, ранее проживавшая во Франции, решила кардинально изменить свою жизнь и перебралась в Россию.

Читать полностью »
Москвичи обеспокоены выбросами и переработкой отходов вчера в 20:18

Каждый второй москвич боится выбросов и мусора: экология вышла на первый план

Более половины жителей Москвы и Подмосковья считают приоритетными вопросами экологической повестки сокращение вредных выбросов и развитие системы вторичной переработки.

Читать полностью »