Костёр у реки
Костёр у реки
Ксения Мальцева Опубликована вчера в 3:25

Где же купаться? Вода на трёх пляжах Липецка угрожает здоровью людей

Перед стартом купального сезона Роспотребнадзор проверил воду на популярных пляжах Липецка. Выяснилось, что купание на Сокольском, Тракторном и Новолипецком пляжах может быть опасным — в воде обнаружены превышения по микробиологическим показателям.

Роспотребнадзор завершил лабораторную проверку пляжей Липецка в преддверии купального сезона 2025 года. По результатам исследований, вода на трёх из четырёх пляжей города признана небезопасной для купания.

Специалисты отобрали и проанализировали пробы воды и песка на санитарно-химические, микробиологические, паразитологические и вирусологические показатели. В частности, девять проб воды из реки Воронеж не соответствовали требованиям по микробиологическим критериям, сообщает издание GOROD48.

Центральный городской пляж получил положительное заключение — его вода признана безопасной для купания.

В то же время Сокольский, Тракторный и Новолипецкий пляжи попали в "чёрный список" — купание на этих территориях официально не рекомендовано. Однако стоит отметить, что пробы песка на всех пляжах соответствуют нормам, поэтому отдых на берегу не запрещён.

Пока липецкие власти ограничивают доступ к воде, в других регионах усиливают инфраструктуру. В частности, в Челябинской области в этом году планируют открыть 12 новых пляжей и усилить контроль за безопасностью отдыхающих у водоёмов.

Специалисты Роспотребнадзора призывают жителей быть бдительными и купаться только в местах, где вода прошла санитарный контроль, чтобы избежать возможных инфекционных заболеваний.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Погода сходит с ума: июнь 2025 станет аномально жарким сегодня в 9:06

Средняя температура воздуха в июне 2025 года на большей части России ожидается в пределах нормы. Однако на части территории страны, включая Урал и север Поволжья, она будет выше климатических показателей.

Читать полностью »
Климат меняется: Россия теряет снег! Погодные аномалии бьют рекорды сегодня в 8:49

Территория России, покрытая снегом, составляет уже 25-30%, за несколько дней она уменьшилась на 5-10%.

Читать полностью »
Секреты Лабубу: что скрывает популярная игрушка? Российские ученые выяснят, безопасна ли она для детей сегодня в 7:39

Российская академия образования проведет экспертизу популярной игрушки Лабубу. Специалисты оценят ее безопасность и влияние на развитие детей.

Читать полностью »
Подарок судьбы: июнь принесет россиянам 4 дня выходных сегодня в 6:35

Россиян в июне ожидает трехдневная рабочая неделя - с 12 по 15 июня запланированы выходные дни в связи с празднованием Дня России.

Читать полностью »
Колымская юность - надежда России! Поздравление губернатора с Днем защиты детей растрогало до слез сегодня в 6:34

Губернатор Колымы обратился к юным жителям региона с трогательным поздравлением в День защиты детей. Он отметил успехи колымских школьников, спортсменов и юных талантов, подчеркнув их вклад в будущее России.

Читать полностью »
Якутия в огне: пожарные сражаются с огненной стихией сегодня в 5:58

Огненный ад в Якутии: потушено несколько пожаров, но битва продолжается

Специалистам удалось потушить шесть лесных пожаров за последние сутки на территории Якутии. Ликвидированы возгорания на общей площади 515 га

Читать полностью »
Ад на рельсах: что на самом деле произошло на железной дороге в Брянской области сегодня в 5:32

Не менее семи человек стали жертвами обрушения моста и схода с рельсов пассажирского поезда в Выгоничском районе Брянской области.

Читать полностью »
В МЧС рассказали подробности крупного пожара в Подмосковье в последний день мая сегодня в 4:17

Металлический ангар площадью почти 1000 кв. м вспыхнул на территории предприятия «Колесник» в поселке Новый. Пожар виден с Новорижского шоссе.

Читать полностью »