Ипотека
Ипотека
Ксения Мальцева Опубликована 24.12.2024 в 7:00

Льготную ипотеку для ветеранов СВО не одобрили

РИАН: Минфин отклонил идею льготной ипотеки под 2% для ветеранов СВО

Министерство финансов Российской Федерации отклонило предложение о запуске программы льготного ипотечного кредитования для участников СВО, как следует из документа, оказавшегося в распоряжении РИА Новости.

Ранее, Комитет Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, под руководством председателя Сергея Пахомова, обратился в Министерство финансов с предложением создать новую льготную ипотечную программу для участников СВО с привлекательной ставкой в два процента. Как подчёркивал заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, внедрение такой программы могло бы охватить более 700 тысяч человек и привлечь более триллиона рублей в российскую экономику.

"Предложение не поддерживается Министерством финансов", — говорится в официальном ответе заместителя министра финансов Ивана Чебескова.

Документ указывает, что уже существующие льготные ипотечные программы, такие как "Семейная ипотека", "Льготная ипотека", "Дальневосточная и арктическая ипотека", "Сельская ипотека" и другие, создали значительные дисбалансы на рынке ипотечного кредитования. В ответе министерства также акцентируется внимание на том, что многократное продление и расширение условий льготных ипотечных программ, распространение их на более широкий круг граждан и объектов, изменило первоначальное предназначение этих мер. То, что задумывалось как узконаправленная мера поддержки, трансформировалось в массовый продукт.

"Это обернулось отрицательными последствиями и не позволило достичь основных целей, в частности, увеличения доступности жилья для граждан", — отмечается в документе.

В Министерстве финансов добавили, что внедрение новых механизмов обеспечения жильем отдельных категорий граждан будет требовать дополнительных бюджетных расходов, источники финансирования которых пока не установлены.

Министерство финансов аргументирует свою позицию тем, что создаваемая нагрузка на бюджет не соотносится с возможными экономическими выгодами, и существующих программ поддержки, на их взгляд, вполне достаточно для обеспечения социальной защиты определённых категорий граждан, включая участников СВО. Кроме того, введение новых льготных условий может вызвать ажиотажный спрос на недвижимость, что лишь усилит дисбаланс на рынке и приведет к дальнейшему росту цен на жилье.

Также в своём ответе министерство подчеркивает необходимость базироваться на более устойчивых рыночных инструментах и контролировать бюджетные расходы в условиях нестабильной экономической ситуации.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Крипторынок на грани: биткоин растет, а альткоины теряют позиции — в чем подвох сегодня в 2:11

Доля биткоина на крипторынке достигла максимума с 2021 года — 64,7%. Почему инвесторы массово возвращаются к BTC и что это значит для альткоинов?

Читать полностью »
Крипторынок замер в ожидании: хешрейт биткоина достиг критической отметки сегодня в 1:05

Хешрейт биткоина упал до минимума за 8 месяцев. Почему это не повод для паники, но требует внимания? Анализ причин, влияния на цену BTC

Читать полностью »
Крипторынок затаил дыхание: биткоин подает сигнал, который нельзя игнорировать сегодня в 0:06

Объем биткоинов на биржах упал до минимума с 2020 года. Означает ли это скорый рост или инвесторы ждут новых рисков?

Читать полностью »
Биткоин против всех: почему альткоины не могут отвоевать свою долю рынка вчера в 23:13

Биткоин снова усиливает позиции, отодвигая альткоины на второй план. Почему институциональные инвесторы выбирают BTC и когда ждать роста других криптоактивов?

Читать полностью »
Ethereum на грани: странный спад активности, который может изменить все вчера в 22:14

Активность в сети Ethereum резко падает из-за геополитической нестабильности. Почему инвесторы выводят средства и какие уровни цены ETH стоит учитывать в ближайшие дни

Читать полностью »
Инвесторы в панике: биткоин снова растет, но за этим скрывается опасный секрет вчера в 21:02

Питер Шифф предупреждает: рост биткоина — это спекулятивный пузырь, а не надёжная защита от слабого доллара. Почему золото по-прежнему выигрывает у криптовалюты?

Читать полностью »
Криптоконсультанты в шоке: 29% клиентов уходят из-за одного вчера в 20:05

% инвесторов готовы доверить криптоактивы финансовым советникам, но лишь немногие консультанты соответствуют их ожиданиям.

Читать полностью »
Монета TIA почти бесполезна: как команда Celestia обманула инвесторов вчера в 19:01

Курс Celestia (TIA) рухнул на 92% — инсайдерские продажи или естественный кризис? Команда предлагает радикальные изменения в блокчейне, но доверие инвесторов уже подорвано.

Читать полностью »