Ипотека
Ипотека
Ксения Мальцева Опубликована 24.12.2024 в 7:00

Льготную ипотеку для ветеранов СВО не одобрили

РИАН: Минфин отклонил идею льготной ипотеки под 2% для ветеранов СВО

Министерство финансов Российской Федерации отклонило предложение о запуске программы льготного ипотечного кредитования для участников СВО, как следует из документа, оказавшегося в распоряжении РИА Новости.

Ранее, Комитет Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, под руководством председателя Сергея Пахомова, обратился в Министерство финансов с предложением создать новую льготную ипотечную программу для участников СВО с привлекательной ставкой в два процента. Как подчёркивал заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, внедрение такой программы могло бы охватить более 700 тысяч человек и привлечь более триллиона рублей в российскую экономику.

"Предложение не поддерживается Министерством финансов", — говорится в официальном ответе заместителя министра финансов Ивана Чебескова.

Документ указывает, что уже существующие льготные ипотечные программы, такие как "Семейная ипотека", "Льготная ипотека", "Дальневосточная и арктическая ипотека", "Сельская ипотека" и другие, создали значительные дисбалансы на рынке ипотечного кредитования. В ответе министерства также акцентируется внимание на том, что многократное продление и расширение условий льготных ипотечных программ, распространение их на более широкий круг граждан и объектов, изменило первоначальное предназначение этих мер. То, что задумывалось как узконаправленная мера поддержки, трансформировалось в массовый продукт.

"Это обернулось отрицательными последствиями и не позволило достичь основных целей, в частности, увеличения доступности жилья для граждан", — отмечается в документе.

В Министерстве финансов добавили, что внедрение новых механизмов обеспечения жильем отдельных категорий граждан будет требовать дополнительных бюджетных расходов, источники финансирования которых пока не установлены.

Министерство финансов аргументирует свою позицию тем, что создаваемая нагрузка на бюджет не соотносится с возможными экономическими выгодами, и существующих программ поддержки, на их взгляд, вполне достаточно для обеспечения социальной защиты определённых категорий граждан, включая участников СВО. Кроме того, введение новых льготных условий может вызвать ажиотажный спрос на недвижимость, что лишь усилит дисбаланс на рынке и приведет к дальнейшему росту цен на жилье.

Также в своём ответе министерство подчеркивает необходимость базироваться на более устойчивых рыночных инструментах и контролировать бюджетные расходы в условиях нестабильной экономической ситуации.

Автор Ксения Мальцева
Ксения Мальцева - журналист, корреспондент-медиахолдинга Правда.Ру

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Манят прибылью, а дохода нет: эти ошибки начинающие инвесторы совершают чаще всего сегодня в 16:22

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes типичные ошибки начинающих инвесторов.

Читать полностью »
Пенсионный плавник оспаривает курс: в 2026 году средняя страховая пенсия вырастет до 27 116 рублей сегодня в 12:41

В 2026 году изменение финансовой механики пенсий потребует глубокого понимания системы ИПК и стажа.

Читать полностью »
Блокировка счета — это не просто неприятность: как закон 115-ФЗ усиливает контроль в банках вчера в 20:57

Как технологии влияют на финансовые решения и что делать при неожиданной блокировке счета.

Читать полностью »
Мошенники не ждут ни минуты: первые действия при потере банковской карты вчера в 16:59

Эксперт по IT-безопасности Василий Окулесский рассказал MoneyTimes, что делать при утере банковской карты. 

Читать полностью »
Как акцизы забирают деньги из карманов: подорожание спиртного и напитков ожидает россиян вчера в 15:48

Повышение НДС может сильно изменить рынок подакцизных товаров, и эксперты предупреждают о скором росте цен.

Читать полностью »
Семья и прописка: как пенсионерам не потерять льготы и избежать финансового дефицита в России вчера в 10:51

Низкая пенсия совсем не повод отчаиваться: пенсионеры могут активировать поддержку и улучшить свои финансы.

Читать полностью »
Мошенники не утруждаются дизайном: как распознать письмо от аферистов за секунду 02.03.2026 в 18:32

Эксперт по IT-безопасности Александр Власов рассказал MoneyTimes по каким признакам распознать письмо от мошенников в электронной почте.

Читать полностью »
60+ — новая эпоха пенсионеров: как возраст открывает двери к дополнительным выплатам и льготам 02.03.2026 в 16:27

С марта 2026 года стартуют новые меры поддержки для пенсионеров старше 60 лет, открывающие новые горизонты.

Читать полностью »

Новости

Кислотная ванна на завтрак: обычные напитки запускают необратимый процесс растворения эмали
Кортизол в утренней симфонии: Козероги будут уязвимы к офисной критике в начале дня 5 марта
Закон текстур на тарелке: крупный куб и тонкая соломка спасают салат от превращения в паштет
Капли, которые могут стать ловушкой: как перейти на детские и безопасно уменьшить дозировку
Нейросети вошли на рынок труда: кому стоит начинать беспокоиться
Кофе, имбирь и куркума: как ускорить обмен веществ без медицинского вмешательства и рецептов
Организация времени — ключ к успеху: примеры из личной жизни, которые стоит включить в резюме
Стратегии спасения 5 марта: как Тельцы могут избежать штрафов и сохранить спокойствие утром