Ипотека
Ипотека
Ксения Мальцева Опубликована 24.12.2024 в 7:00

Льготную ипотеку для ветеранов СВО не одобрили

РИАН: Минфин отклонил идею льготной ипотеки под 2% для ветеранов СВО

Министерство финансов Российской Федерации отклонило предложение о запуске программы льготного ипотечного кредитования для участников СВО, как следует из документа, оказавшегося в распоряжении РИА Новости.

Ранее, Комитет Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, под руководством председателя Сергея Пахомова, обратился в Министерство финансов с предложением создать новую льготную ипотечную программу для участников СВО с привлекательной ставкой в два процента. Как подчёркивал заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, внедрение такой программы могло бы охватить более 700 тысяч человек и привлечь более триллиона рублей в российскую экономику.

"Предложение не поддерживается Министерством финансов", — говорится в официальном ответе заместителя министра финансов Ивана Чебескова.

Документ указывает, что уже существующие льготные ипотечные программы, такие как "Семейная ипотека", "Льготная ипотека", "Дальневосточная и арктическая ипотека", "Сельская ипотека" и другие, создали значительные дисбалансы на рынке ипотечного кредитования. В ответе министерства также акцентируется внимание на том, что многократное продление и расширение условий льготных ипотечных программ, распространение их на более широкий круг граждан и объектов, изменило первоначальное предназначение этих мер. То, что задумывалось как узконаправленная мера поддержки, трансформировалось в массовый продукт.

"Это обернулось отрицательными последствиями и не позволило достичь основных целей, в частности, увеличения доступности жилья для граждан", — отмечается в документе.

В Министерстве финансов добавили, что внедрение новых механизмов обеспечения жильем отдельных категорий граждан будет требовать дополнительных бюджетных расходов, источники финансирования которых пока не установлены.

Министерство финансов аргументирует свою позицию тем, что создаваемая нагрузка на бюджет не соотносится с возможными экономическими выгодами, и существующих программ поддержки, на их взгляд, вполне достаточно для обеспечения социальной защиты определённых категорий граждан, включая участников СВО. Кроме того, введение новых льготных условий может вызвать ажиотажный спрос на недвижимость, что лишь усилит дисбаланс на рынке и приведет к дальнейшему росту цен на жилье.

Также в своём ответе министерство подчеркивает необходимость базироваться на более устойчивых рыночных инструментах и контролировать бюджетные расходы в условиях нестабильной экономической ситуации.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Не стоит брать кредит на новый телефон — эксперт по финансам Карпычева сегодня в 13:34
Кредит, который приносит деньги: этот вид займа сделает вас богаче

Эксперт по финансам Анна Карпычева объяснила MoneyTimes, при каких условиях крупные покупки в кредит действительно имеют смысл.

Читать полностью »
Тарифы ЖКУ на 2026 год утверждены — Правительство РФ сегодня в 12:53
Коммуналка в России подорожает по-новому: один регион ждёт рост тарифов до 22%

Правительство утвердило предельные параметры повышения тарифов ЖКУ на 2026 год, и регионы получат как единый рост, так и дифференцированную индексацию осенью.

Читать полностью »
Дефицит бюджета Петербурга в 2026 году достигнет 188,7 млрд рублей — РБК Петербург сегодня в 12:31
В 2026 году Петербург ждёт рекордный минус в бюджете — но в документе скрыт куда более важный момент

Петербург утвердил бюджет с крупнейшим дефицитом — власти решили, за счёт чего его покрыть и на что направят дополнительные средства.

Читать полностью »
Волонтёрство поддерживает принцип наполовину полногго стакана сегодня в 12:27
Мой бюджет годами протекал, пока не нашёл ту самую лазейку: теперь деньги остаются со мной

Пересмотр финансовых привычек превращает экономию из вынужденного отказа в акт контроля и зрелости, показывая, как внутренние решения меняют внешние расходы.

Читать полностью »
Депутаты предложили установить минимум алиментов от МРОТ — РИА Новости сегодня в 11:23
Алименты могут резко вырасти: новый законопроект закрывает лазейку, которой пользовались годами

Депутаты предлагают ввести фиксированную нижнюю границу алиментов, привязанную к прожиточному минимуму — это может изменить подход к спорам о содержании детей.

Читать полностью »
Прогнозирование достатка позволяет планировать бюджет при непостоянных доходах сегодня в 10:18
Деньги приходят хаотично — но я больше не паникую: секрет финансовой подушки, которая спасает от провалов

Как удержать баланс между заработками и тратами, если деньги приходят нерегулярно. Реальные приёмы, ошибки и способы стабилизировать личные финансы.

Читать полностью »
Отсутствие кредитов в прошлом может повлиять на кредитную историю сегодня в 8:12
Ваша кредитная история молчит — а банки уже насторожились: почему чистый лист работает против вас

Незначительные шаги, вроде отказа от кредита или частой смены данных, могут неожиданно подпортить вашу кредитную историю — даже без просрочек и долгов.

Читать полностью »
Активная музыка в наушниках помогает меньше тратить в магазине сегодня в 6:05
Хитрость, которую скрывают супермаркеты: как обойти ловушки и уйти с полной корзиной за меньшие деньги

Как превратить поход в супермаркет в стратегию управления деньгами: ошибки, когнитивные ловушки и методы самоконтроля, которые снижают траты без лишений.

Читать полностью »