Захарова
Захарова
Ксения Мальцева Опубликована 10.01.2025 в 10:55

Ленин стал объектом доклада ЕС

Захарова сообщила о фейках про Ленина в докладе ЕС

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова обратила внимание на использование несуществующей цитаты Владимира Ленина в официальном докладе ЕС, подготовленном экс-президентом Финляндии Саули Ниинистё. О появлении в европейском документе фейкового высказывания она сообщила в своём Telegram-канале, выразив язвительное недоумение по поводу источников, которыми оперируют авторы подобных докладов.

"В предисловии к этому опусу в лучших традициях классиков диалектического материализма Ниинистё выдал [цитату] Владимира Ленина: "Прощупывайте землю штыками: если он колет грязь — продолжайте, если наткнетесь на сталь — остановитесь”", — написала дипломат.

По словам Марии Захаровой, данное высказывание, приписанное Ленину, является не более чем "бородатым фейком", который безосновательно перекочевал в доклад Европейского союза.

Захарова также подчеркнула, что это далеко не первый случай использования фейковых данных в документах ЕС.

"Их страсть к фейкам в докладах уже перестала удивлять. Но зачем понадобилось вставлять именно эту "цитату” Ленина — загадка. Видимо, для придания документу особого драматизма или специфического шарма", — отметила она.

Кроме того, представитель МИД напомнила, что Саули Ниинистё не впервые использует недостоверные высказывания, якобы принадлежащие русской культуре или историческим фигурам. По словам Захаровой, в 2014 году бывший финский лидер "выдумал несуществующую русскую пословицу":

"Казак забирает всё, что плохо лежит".

Компетентный и саркастичный тон Захаровой вновь обратил внимание на критический подход к европейской риторике, которая, по её мнению, подчас лишена должной проверки фактов.

Отметим, что цитата "Прощупывайте землю штыками…" действительно встречалась в различных исторических "пересказах", однако её происхождение никогда достоверно не подтверждалось. Эксперты утверждают, что она не принадлежит Ленину и, вероятно, является одним из многочисленных лже-цитат, которыми нередко спекулируют в современной публицистике.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Протоиерей Ильяшенко назвал правила поведения перед православным причастием 19.10.2025 в 22:03
Обычный хлеб и вино превращаются в нечто большее — тайна, о которой знают лишь верующие

Протоиерей Александр Ильяшенко объяснил, что такое причастие, зачем нужно духовно и телесно готовиться к нему и как правильно пережить это таинство.

Читать полностью »
Астрологи назвали самые везучие знаки зодиака в деньгах — в топе Скорпион, Стрелец и Козерог 19.10.2025 в 14:38
Кошельки дрогнут: фортуна выбрала знаки зодиака, к которым потянутся деньги — проверьте свой

Узнайте, как ваш знак зодиака влияет на финансовую удачу и какие знаки чаще становятся обладателями богатства. Инкрустируйте свою судьбу!

Читать полностью »
Представитель РПЦ Легойда: деятельность астрологов нуждается в регулировании 18.10.2025 в 21:03
Магия под контролем: церковь заявляет о необходимости регулирования экстрасенсов

Вопрос регулирования деятельности астрологов и экстрасенсов продолжает оставаться актуальным. РПЦ подчеркивает важность просвещения и осознанного подхода к таким практикам.

Читать полностью »
Священник РПЦ Давид Бобров: ИИ может быть полезен, но не заменит живое общение 16.10.2025 в 20:57
Искусственный интеллект и вера: что скрывает РПЦ о возможных последствиях для духовности

Русская православная церковь заявила, что искусственный интеллект не должен заменять духовные практики, такие как молитва и исповедь, и подчеркнула важность осознанного использования технологий.

Читать полностью »
Священнослужители объяснили значение раздачи вещей усопших для души 16.10.2025 в 20:21
Не спешите раздавать вещи умершего: что важно учесть, чтобы помочь душе покойного

Священнослужители рассказали, как поступать с личными вещами усопших. Важнейшее значение имеет не материальная сторона, а молитвенная память и духовная практика.

Читать полностью »
Священник Пархоменко рассказал, кого нельзя выбирать в крёстные 15.10.2025 в 21:19
Церковь раскрыла неожиданные правила: кто может стать крёстным, а кому строго запрещено

Протоиерей Константин Пархоменко рассказал, кто может стать крёстным родителем, какие ограничения существуют и почему духовная ответственность важнее родственных связей.

Читать полностью »
Береговой: церковь не венчает незарегистрированные пары из-за случаев обмана 15.10.2025 в 21:12
Священники больше не верят в чистую любовь: что случилось с венчаниями без штампа

Русская православная церковь больше не венчает пары без официального брака в ЗАГСе. Почему эта мера стала необходимой и как обманы прошлого изменили церковную практику.

Читать полностью »
Священник Бондарев рассказал о венчании и его духовном смысле в православии 09.10.2025 в 23:00
Церковь о разводах: что скрывает взгляд православия на расторжение брака после венчания

Разводы в православных семьях: что думает Церковь о расторжении брака и как она помогает супругам пройти через трудности отношений.

Читать полностью »