Рубли
Рубли
Светлана Пятахина Опубликована 11.03.2025 в 13:45

Курортный сбор: опыт Кубани, Ставрополья и Алтая

Курортный сбор в России: итоги эксперимента, что изменилось в регионах

В России 1 января 2025 года завершился эксперимент с курортным сбором, введенным рядом регионов еще в 2018 году и продолжавшийся более пяти лет.

Эксперимент, проводимый в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Алтайском крае, был направлен на оценку эффективности данного сбора как дополнительного источника финансирования для развития туристической инфраструктуры.

За время действия эксперимента в этих трех основных регионах было собрано 5,6 млрд рублей (без учета Санкт-Петербурга, присоединившегося к эксперименту в 2024 году).

Сбор уплатили 25,7 млн туристов. Региональные власти подчеркивают позитивные изменения в инфраструктуре: благоустройство парков, набережных, пляжей и других общественных мест, а также ремонт светомузыкального фонтана и установка туалетов в Геленджике.

По данным Федерации рестораторов и отельеров России, первоначально отдыхающие относились к курортному сбору с неодобрением, но со временем привыкли к нему.

Однако по мнению экспертов, масштаб улучшений не всегда соответствовал ожиданиям туристов, которые надеялись на более существенные преобразования.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Работа над соглашением: Южная Корея сформировала рабочую группу для ведения переговоров с США сегодня в 12:57

Южная Корея сформировала рабочую группу для ведения переговоров с США

Южная Корея создала рабочую группу для переговоров с Соединенными Штатами Америки в том числе по вопросу пошлин и нетарифных барьеров в промышленности и энергетическом секторе.

Читать полностью »
Жадность vs. страх: как заработать на резких движениях крипторынка — секретный алгоритм сегодня в 12:19

Крипторынок снова в зоне жадности — что это значит для инвесторов? Как избежать потерь и правильно действовать в условиях перегрева? Разбираем стратегии для трейдеров.

Читать полностью »
Юань снизился на открытии торгов, а рубль укрепился сегодня в 12:03

Юань резко просел: рубль усилился на фоне взрывного роста цен на нефть

На открытии торгов в понедельник китайский юань подешевел на Московской бирже, а курс рубля укрепился.

Читать полностью »
ЦБ зафиксировал минимум снятия наличных за 14 лет сегодня в 11:43

Россияне почти перестали снимать наличные: ЦБ зафиксировал исторический минимум

Центральный банк России сообщил о рекордно низком количестве операций по снятию наличных с банковских карт за первый квартал 2025 года.

Читать полностью »
Россиян могут заинтересовать инвестиции в фондовый рынок в ближайшие два года сегодня в 11:27

Деньги пойдут с вкладов на биржу: в РСПП рассказали, куда россияне начнут инвестировать уже через год

В течение ближайшего года-двух россияне могут проявить повышенный интерес к фондовому рынку как к альтернативе банковским вкладам.

Читать полностью »
Морской порт Петропавловска-Камчатского перешёл под контроль Росимущества сегодня в 11:19

Государство получило морской порт и активы на 16,7 млрд рублей

Морской торговый порт Петропавловска-Камчатского официально перешёл в собственность государства.

Читать полностью »
Тайные транзакции биржи Garantex: 2,2 BTC внезапно сменили сеть — куда они пропали сегодня в 11:14

Несмотря на санкции, биржа Garantex продолжает управлять миллионами в крипте. Как ей удается обходить блокировки и куда уходят деньги? Расследование Global Ledger.

Читать полностью »
Биткоин тянет XRP за собой: что произойдет, если связь внезапно исчезнет сегодня в 10:11

Ripple XRPUSD растет вслед за биткоином, но скрытая угроза может обрушить курс. Какой уровень поддержки критически важен для инвесторов?

Читать полностью »