Девушка-курьер с пакетами
Девушка-курьер с пакетами
Ксения Мальцева Опубликована 17.03.2025 в 7:04

Курьеры обошли специалистов по уровню заработной платы

SuperJob: курьеры в столице получают больше, чем люди с высшим образованием

В марте 2025 года зарплаты курьеров в Москве оказались на 19% выше, чем доходы квалифицированных специалистов с высшим образованием. К таким выводам пришли аналитики рекрутинговой платформы SuperJob, которые провели исследование под названием "Индекс курьера" (материал есть в распоряжении РБК).

Согласно исследованию, за прошедший год (с марта 2024 по март 2025 года) медианный уровень зарплат курьеров вырос на 41%. В результате сейчас он превышает доходы специалистов с высшим образованием на 19%, а сотрудников без высшего — на 38%. Медианная зарплата — это показатель, при котором половина всех предложений заработка ниже, а другая половина выше данной суммы, что позволяет избежать искажения данных из-за крайне высоких или низких значений.

SuperJob объясняет, что курьеры использованы в исследовании как символ массовой профессии, не требующей высокой квалификации или специального образования.

Аналитики, опрошенные РБК, заявляют, что столь высокий рост зарплат курьеров связан с ростом популярности сервисов доставки, а также с сокращением числа рабочей силы в стране. Однако специалисты также добавляют, что в отличие от 1990-х годов, когда квалифицированные профессионалы были вынуждены менять сферу деятельности из-за экономических трудностей, современное поколение с высшим образованием вряд ли массово пойдёт работать курьерами.

Данные исследования SuperJob показывают, что в марте 2025 года медианная зарплата курьеров в Москве составила 130 тыс. рублей. Специалистам с высшим образованием предлагается в среднем 105 тыс. рублей, а тем, кто не имеет высшего образования — 80 тыс. рублей. Для анализа компания изучила около 5,1 тыс. вакансий, опубликованных на своем портале в марте 2025 года. Эксперты добавили, что медианная зарплата гораздо точнее отображает реальную ситуацию на рынке труда, чем средняя, так как последняя может быть существенно искажена аномально высокими или низкими данными.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Платформа оракулов DIA заключает партнерство с COTI сегодня в 7:35

Цифровой лед тронулся: криптофинансы будущего обретают надежность

Узнайте, как новое партнёрство между DIA и COTI изменит правила игры в мире децентрализованных финансов. Станет ли доступ к данным проще и надёжнее.

Читать полностью »
Криптоплатформа Immutable запускает игру сегодня в 6:28

Решение главной проблемы блокчейна найдено: это меняет будущее игровой индустрии

Погрузитесь в мир Vroom Voom Run — динамичной multiplayer-игры на блокчейне. Узнайте, как технологии делают гейминг выгодным и захватывающим.

Читать полностью »
Инвестор Калаканис советует покупать биткоин напрямую сегодня в 5:17

Купил акции, а получил волатильность: прямой путь к биткоину оказался короче

Стоит ли инвестировать в биткоин через акции компаний? Узнайте, почему прямой путь может быть безопаснее и выгоднее для вашего портфеля.

Читать полностью »
Глава Tether Ардоино: мы верим в непреходящую силу доллара сегодня в 4:10

Американская мечта цифрового доллара: Уолл-стрит готовится к полному принятию криптовалют

Крупнейший эмитент стейблкоинов анонсировал запуск продукта для рынка США. Чем он будет отличаться от известного USDT и какие преимущества даст инвесторам.

Читать полностью »
Токену Ripple грозит откат на фоне роста XRP сегодня в 3:01

Цифровая пирамида прибыли: скрытый механизм, который может обрушить XRP

Курс XRP демонстрирует рост, но аналитики видят тревожные сигналы. Сетевая активность падает, а инвесторы фиксируют прибыль.

Читать полностью »
Биржу PancakeSwap подозревают в мошенничестве с денежными призами сегодня в 2:37

Финансовый паразитизм: группа трейдеров присвоила $300 000 призового фонда

Расследование показало: половина победителей розыгрыша PancakeSwap действовала по сговору. Как мошенники обманули систему и получили вознаграждение.

Читать полностью »
CEO Стаффорд Мейзи: криптовалюта становится ключевым конкурентным преимуществом сегодня в 1:31

Африка пишет новый экономический манифест: почему будущее ЮАР строится на биткоине

Африканская компания намерена создать биткоин-резерв для борьбы с инфляцией. Как криптовалюта становится инструментом выживания и развития для континента.

Читать полностью »
Криптоагрегатор позволит пользователям зарабатывать на своих рекомендациях сегодня в 0:11

Децентрализованные биржи запустили скрытый денежный кран: вот как подставить свой кошелек

OKX DEX запустил реферальную программу с высоким процентом вознаграждений. Узнайте, как получать пассивный доход и какие преимущества это дает.

Читать полностью »