Девушка-курьер с пакетами
Девушка-курьер с пакетами
Ксения Мальцева Опубликована 17.03.2025 в 7:04

Курьеры обошли специалистов по уровню заработной платы

SuperJob: курьеры в столице получают больше, чем люди с высшим образованием

В марте 2025 года зарплаты курьеров в Москве оказались на 19% выше, чем доходы квалифицированных специалистов с высшим образованием. К таким выводам пришли аналитики рекрутинговой платформы SuperJob, которые провели исследование под названием "Индекс курьера" (материал есть в распоряжении РБК).

Согласно исследованию, за прошедший год (с марта 2024 по март 2025 года) медианный уровень зарплат курьеров вырос на 41%. В результате сейчас он превышает доходы специалистов с высшим образованием на 19%, а сотрудников без высшего — на 38%. Медианная зарплата — это показатель, при котором половина всех предложений заработка ниже, а другая половина выше данной суммы, что позволяет избежать искажения данных из-за крайне высоких или низких значений.

SuperJob объясняет, что курьеры использованы в исследовании как символ массовой профессии, не требующей высокой квалификации или специального образования.

Аналитики, опрошенные РБК, заявляют, что столь высокий рост зарплат курьеров связан с ростом популярности сервисов доставки, а также с сокращением числа рабочей силы в стране. Однако специалисты также добавляют, что в отличие от 1990-х годов, когда квалифицированные профессионалы были вынуждены менять сферу деятельности из-за экономических трудностей, современное поколение с высшим образованием вряд ли массово пойдёт работать курьерами.

Данные исследования SuperJob показывают, что в марте 2025 года медианная зарплата курьеров в Москве составила 130 тыс. рублей. Специалистам с высшим образованием предлагается в среднем 105 тыс. рублей, а тем, кто не имеет высшего образования — 80 тыс. рублей. Для анализа компания изучила около 5,1 тыс. вакансий, опубликованных на своем портале в марте 2025 года. Эксперты добавили, что медианная зарплата гораздо точнее отображает реальную ситуацию на рынке труда, чем средняя, так как последняя может быть существенно искажена аномально высокими или низкими данными.

Автор Ксения Мальцева
Ксения Мальцева - журналист, корреспондент-медиахолдинга Правда.Ру

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Нейросети вошли на рынок труда: кому стоит начинать беспокоиться вчера в 17:47

HR-эксперт Александр Сивогривов прокомментировал MoneyTimes влияние нейросетей на ситуацию на рынке труда.

Читать полностью »
Манят прибылью, а дохода нет: эти ошибки начинающие инвесторы совершают чаще всего вчера в 16:22

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes типичные ошибки начинающих инвесторов.

Читать полностью »
Пенсионный плавник оспаривает курс: в 2026 году средняя страховая пенсия вырастет до 27 116 рублей вчера в 12:41

В 2026 году изменение финансовой механики пенсий потребует глубокого понимания системы ИПК и стажа.

Читать полностью »
Блокировка счета — это не просто неприятность: как закон 115-ФЗ усиливает контроль в банках 03.03.2026 в 20:57

Как технологии влияют на финансовые решения и что делать при неожиданной блокировке счета.

Читать полностью »
Мошенники не ждут ни минуты: первые действия при потере банковской карты 03.03.2026 в 16:59

Эксперт по IT-безопасности Василий Окулесский рассказал MoneyTimes, что делать при утере банковской карты. 

Читать полностью »
Как акцизы забирают деньги из карманов: подорожание спиртного и напитков ожидает россиян 03.03.2026 в 15:48

Повышение НДС может сильно изменить рынок подакцизных товаров, и эксперты предупреждают о скором росте цен.

Читать полностью »
Семья и прописка: как пенсионерам не потерять льготы и избежать финансового дефицита в России 03.03.2026 в 10:51

Низкая пенсия совсем не повод отчаиваться: пенсионеры могут активировать поддержку и улучшить свои финансы.

Читать полностью »
Мошенники не утруждаются дизайном: как распознать письмо от аферистов за секунду 02.03.2026 в 18:32

Эксперт по IT-безопасности Александр Власов рассказал MoneyTimes по каким признакам распознать письмо от мошенников в электронной почте.

Читать полностью »

Новости

Речной гигант берет паузу: сложнейшие системы управления заставили перенести рейсы на лето года
Эффект кривого зеркала в вакууме: гравитация Эйнштейна рисует странные полосы на далекой звезде
Эволюция против лидерства: ответственность за команду замедляет работу мозга и мешает принимать решение
Молчание — золото для двоих: тихие прогулки по монастырским тропам спасают отношения
Чеснок под подушкой — нетрадиционный способ улучшить качество сна с удивительными эффектами
Небо, ветер и мокрый снег на исходе зимы как возможный намёк на характер будущего лета
Химия запора: как слабительные убивают мозг, а не решают кишечные проблемы — факты и мифы
Танец молекул, который может продлить жизнь: как метформин уменьшает риск не дожить до 90 лет