Деньги
Деньги
Антон Василюк Опубликована 14.02.2025 в 20:15

Криптомошенники вернут США 400 млн долларов

Криптомошенники из Эстонии Потапенко и Турыгин согласились вернуть 400 млн долларов в США

Граждане Эстонии Сергей Потапенко и Иван Турыгин, обвиняемые в мошенничестве и отмывании денег, признали свою вину в суде США, признав себя организаторами криптовалютной пирамиды. Они согласились вернуть 400 миллионов долларов, полученных незаконным путем, сообщает издание Postimees.

Обоим 40-летним фигурантам были предъявлены обвинения в сговоре с целью мошеннических действий, связанных с использованием электронных средств. Вынесение суда ожидается 8 мая, и обоим обвиняемым грозит до 20 лет тюремного заключения, согласно информации от министерства юстиции США.

В ходе следствия выяснилось, что Потапенко и Турыгин продавали клиентам контракты, дающие право на долю в доходах от добычи криптовалюты через их предполагаемую майнинговую компанию HashFlare.

С 2015 по 2019 годы HashFlare заработала более 577 миллионов долларов от продажи этих контрактов, однако не обладала необходимыми вычислительными мощностями для выполнения большинства заявленных операций по майнингу. Онлайн-панель HashFlare, предназначенная для отображения доходов клиентов от майнинга, на самом деле показывала сфабрикованные данные.

Полученные незаконным путем средства Потапенко и Турыгин использовали для приобретения недвижимости, элитных автомобилей и ведения инвестиционных и криптовалютных счетов. Конфискованные 400 миллионов долларов американские власти планируют направить на компенсацию ущерба пострадавшим.

Министерство юстиции США в своем заявлении выразило благодарность Бюро по расследованию киберпреступлений Центральной криминальной полиции Эстонии за помощь в расследовании, а также Государственной прокуратуре Эстонии, министерствам юстиции и цифровизации за содействие в экстрадиции обвиняемых.

Расследование в США проводил Сиэтлский отдел Федерального бюро расследований. Потапенко и Турыгин пытались воспрепятствовать своей экстрадиции в США, что привело к длительным судебным разбирательствам. В конце концов, в мае прошлого года Эстония передала подозреваемых Соединенным Штатам, они были задержаны в ноябре 2022 года.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Президент Трамп: Путин может «немного морочить мне голову» в переговорах о мире сегодня в 9:37

Президент Трамп: Путин может «немного морочить мне голову» в переговорах о мире

Дональд Трамп заявил, что Владимир Путин может манипулировать в переговорах о мире с Украиной, добавив, что без его вмешательства российский лидер мог бы захватить всю Украину.

Читать полностью »
Politico: ЕС признал доминирование США в технологиях неоспоримым сегодня в 9:26

Politico: ЕС признал доминирование США в технологиях неоспоримым

ЕС признал невозможность избавления от доминирования американских технологических компаний и продолжит сотрудничество с США.

Читать полностью »
В Нижних Сергах на Урале закрыли единственную социальную аптеку сегодня в 9:12

В Нижних Сергах на Урале закрыли единственную социальную аптеку

Сельчане вынуждены преодолевать путь минимум в 20 км, чтобы купить медикаменты.

Читать полностью »
РИА: В Москве открыли наследственное дело Паши Техника сегодня в 9:02

РИА: В Москве открыли наследственное дело Паши Техника

Скандально известный рэпер скончался в Тайланде 4 апреля.

Читать полностью »