кредит
кредит
Игорь Кириченко Опубликована 03.02.2025 в 11:22

Биометрия для кредитов и вкладов: 10% россиян готовы отказаться от визита в банк

Каждый десятый россиянин готов оформить вклад или кредит по улыбке

Каждый десятый россиянин готов использовать биометрию для оформления вкладов и кредитов дистанционно, без посещения банка. Такие данные представил финансовый маркетплейс "Выберу.ру" по итогам проведенного опроса, пишет "Газета.ру".

Согласно результатам исследования, 57% респондентов уже используют биометрию для входа в банковские приложения, 31% совершают покупки с помощью распознавания лица, а 12% применяют технологию для прохода в метро.

Еще 6% участников опроса заявили, что пока не оформляли банковские продукты с применением биометрии, но положительно относятся к этой возможности. Нейтральную позицию высказали 9% опрошенных.

При этом 75% респондентов не поддерживают использование биометрии в банковской сфере. Среди основных причин они назвали опасения утечки данных, риск мошенничества, а также сложность технологии.

По мнению директора департамента коммуникационной политики "Выберу.ру" Анны Романенко, для повышения доверия к биометрии необходимо усилить меры защиты данных и проводить разъяснительную работу. Она отметила, что чем больше россияне будут понимать принципы работы системы и существующие механизмы безопасности, тем быстрее возрастет уровень доверия к данной технологии.

Опрос проводился среди 3 тысяч россиян в возрасте от 18 до 65 лет.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Politico: КНР снимет санкции с евродепутатов для улучшения торговли с ЕС сегодня в 9:53

Politico: КНР снимет санкции с евродепутатов для улучшения торговли с ЕС

Китай решился снять санкции с нескольких членов Европарламента, чтобы ускорить торговые переговоры с ЕС на фоне торговых напряжений с США.

Читать полностью »
CEO Bitget: медвежий тренд может продлиться до сентября-октября 2025 года сегодня в 8:00

CEO Bitget: медвежий тренд может продлиться до сентября-октября 2025 года

В конце прошлого года криптовалютный рынок пережил знаковое событие — первая криптовалюта, биткойн, впервые в истории преодолела отметку в 100 000. Однако, после краткой эйфории в начале 2025 года, рынок вступил в фазу коррекции, что поднимает вопросы о дальнейших направлениях развития индустрии. Несмотря на текущие колебания, всё больше стран начинают обсуждать возможность внедрения цифровых активов и создания национальных биткойн-резервов.

Читать полностью »
Предположительная кража биткоинов на $330 млн подбросила курс Monero сегодня в 7:00

Предположительная кража биткоинов на $330 млн подбросила курс Monero

Известный ончейн-сыщик ZachXBT привлек внимание к подозрительному переводу 3520 биткоинов, эквивалентных 330,7 миллиона долларов, который, по всей видимости, связан с кражей активов. Специалист отметил, что вскоре после этого инцидента средства начали отмываться через мгновенные обмены на более чем шести платформах и конвертироваться в криптовалюту Monero, что привело к резкому скачку ее цены на 50%.

Читать полностью »
Биткоин совершает рывок к отметке в $90 000 сегодня в 0:05

Биткоин совершает рывок к отметке в $90 000

После более чем пяти недель застоя, криптовалюта биткоин (BTCUSD) осуществила заметный рывок, поднявшись выше психологически значимого уровня в $90 000. Этот рост стал результатом оптимистичных настроений среди инвесторов и некоторых обещающих индикаторов, указывающих на возможность дальнейшего увеличения цены биткоина.

Читать полностью »