
Сенатор Ольга Епифанова заявила, что вероятность введения ограничения «один кредит в одни руки» в России довольно высока. По ее словам, это ограничение может заработать с 2027 года и будет применяться к микрофинансовым организациям, выдающим займы с полной стоимостью кредита выше 100% годовых. Ограничение направлено на защиту россиян от избыточной закредитованности и снижение рисков для финансовой системы.
Согласно данным ЦБ, на конец второго квартала 2024 года в России было зафиксировано 13,2 млн заемщиков с тремя и более кредитами, а их число выросло на 20% по сравнению с предыдущим годом. Общий объем кредитов достиг рекордных 38 трлн рублей. Новое ограничение может помочь удалиться от «вечных должников» – людей, берущих следующий кредит для погашения предыдущего.

Штрафы с коммунальщиков захотели направлять на капремонт
Депутаты от партии "Единая Россия" предложили направлять штрафные средства от коммунальных компаний на капитальный ремонт.

Москвичей захотели сильнее наказывать за шум дома
В Москве обсуждают возможность ужесточения наказания за шум в жилых домах. Депутат Московской городской думы Ольга Зайцева предложила существенно увеличить штрафы за нарушения тишины.

Президент ЕЦБ Лагард рассказала о возможностях евро на глобальной арене
Экономическая политика США, особенно после возвращения Дональда Трампа, оказывает всё большее давление на мировую финансовую систему.

Экономист Федоров: курс доллара в первую неделю апреля превысит 85 рублей
Экономисты «БКС Мир инвестиций» прогнозируют, что на первой неделе апреля неделю курс доллара составит около 85 рублей, евро — 92 рубля, а юаня — 11,7 рубля.