Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Смольный заплатит чиновникам за командировки в Донбасс как за участие в активных боевых действиях

Смольный заплатит чиновникам за командировки в Донбасс как за участие в активных боевых действиях

Правительство Северной столицы приняло решение выделить средства на дополнительные выплаты чиновникам за командировки на территорию Донбасса. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на собственные источники.

Стоит отметить, что во время поездки петербургские чиновники будут обеспечены двойной зарплатой и суточными выплатами в размере 8,5 тыс. рублей, которые сопоставимы с довольствием участников боевых действий в зоне СВО. Кроме того, они смогут безотчетно тратить средства на "дополнительные расходы". Однако что это под собой подразумевает — неизвестно.

Стоит отметить, что Смольный под руководством губернатора Северной столицы Александра Беглова неоднократно пытался скрыть расходы городского бюджета. До сих пор нет информации о тратах Фонда "Победа", который возглавлял член избирательного штаба градоначальника Василий Волобуев. Через данную организацию поступают денежные средства на финансирование восстановления Мариуполя.

Расходы резервного фонда, предназначенные на оснащение мобилизованных горожан, местные чиновники также скрыли. Ряд СМИ пишут, что главным подрядчиком стало НПО "Спецматериалы", которое было ключевым спонсором избирательной кампании Беглова.

Помимо сомнительных финансовых схем, связанных с окружением главы Петербурга, жены мобилизованных горожан продолжают массово жаловаться на отсутствие региональных выплат по 100 тысяч рублей для мобилизованных и 300 тысяч рублей для добровольцев. Беглов ситуацию до сих пор не прокомментировал, а Комитет по соцполитике переложил ответственность на Минобороны РФ.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.