кофейные зерна, чашечка кофе
кофейные зерна, чашечка кофе
Екатерина Тимиряева Опубликована 29.01.2025 в 22:18

Прогноз негативный: кофе снова может подорожать

Аналитик Филиппова допустила рост цен на кофе в РФ весной

Весной текущего года рынок небольших кофеен может попасть под влияние новой шоковой волны в виде подорожания основного продукта — зерен кофе. Об этом агентству РИА Новости сообщила представитель компании «Сварщица Екатерина» Анастасия Филиппова, передает Лента.ру. Эксперт отметила, что ключевое влияние окажет урожай в Бразилии. Данные станут известны в апреле.

В случае, если в данной латиноамериканской стране урожай кофе будет не самым высоким, произойдет повышение цен в кофейнях РФ, говорит Филиппова. Как следствие, спрос на напиток может упасть, а с ним и доходы, что повлечет за собой закрытие точек по обжарке кофе, небольших кафе.

В прошлом году кофе подорожало на 70%. Рост цен продолжился и в начале текущего года. Эксперт Дэвид Оксли, занимающийся исследованием климата и сырьевыми товарами в компании Capital Economics, прогнозировал негативный тренд на ближайшие годы. Восстановления рынка пока ожидать не стоит, утверждал он.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

CEO Bitget: медвежий тренд может продлиться до сентября-октября 2025 года сегодня в 8:00

CEO Bitget: медвежий тренд может продлиться до сентября-октября 2025 года

В конце прошлого года криптовалютный рынок пережил знаковое событие — первая криптовалюта, биткойн, впервые в истории преодолела отметку в 100 000. Однако, после краткой эйфории в начале 2025 года, рынок вступил в фазу коррекции, что поднимает вопросы о дальнейших направлениях развития индустрии. Несмотря на текущие колебания, всё больше стран начинают обсуждать возможность внедрения цифровых активов и создания национальных биткойн-резервов.

Читать полностью »
Предположительная кража биткоинов на $330 млн подбросила курс Monero сегодня в 7:00

Предположительная кража биткоинов на $330 млн подбросила курс Monero

Известный ончейн-сыщик ZachXBT привлек внимание к подозрительному переводу 3520 биткоинов, эквивалентных 330,7 миллиона долларов, который, по всей видимости, связан с кражей активов. Специалист отметил, что вскоре после этого инцидента средства начали отмываться через мгновенные обмены на более чем шести платформах и конвертироваться в криптовалюту Monero, что привело к резкому скачку ее цены на 50%.

Читать полностью »
Биткоин совершает рывок к отметке в $90 000 сегодня в 0:05

Биткоин совершает рывок к отметке в $90 000

После более чем пяти недель застоя, криптовалюта биткоин (BTCUSD) осуществила заметный рывок, поднявшись выше психологически значимого уровня в $90 000. Этот рост стал результатом оптимистичных настроений среди инвесторов и некоторых обещающих индикаторов, указывающих на возможность дальнейшего увеличения цены биткоина.

Читать полностью »
Джеффри Кендрик: биткоин может установить рекорд уже во втором квартале сегодня в 3:00

Джеффри Кендрик: биткоин может установить рекорд уже во втором квартале

В условиях высокой волатильности криптовалютного рынка и влияния экономических факторов на его динамику, анализирует эксперт старшего уровня компании Standard Chartered, Кендрик, открывающиеся перспективы для биткоина становятся все более многообещающими.

Читать полностью »