Игорь Кириченко Опубликована 21.10.2024 в 16:08

В РФ рассказали, почему выросла ключевая ставка

Аналитик Вайсберг заявил, что рост ключевой ставки могла вызвать инфляционная спираль

В России может произойти резкое повышение ключевой ставки Центробанка уже в октябре из-за нарастания инфляционных рисков. Об этом заявил Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента инвестиционной компании "Регион", в комментарии для "Коммерсанта".

Он подчеркнул, что регулятор может ужесточить денежно-кредитную политику сильнее, чем ожидают эксперты, и ставка может подняться до 21-22 процентов.

Вайсберг указал, что среди проинфляционных факторов — увеличение бюджетных расходов и рост тарифов, а также необходимость опережающих действий со стороны ЦБ.

Фото: Pexels.com

Автор Игорь Кириченко
Игорь Кириченко — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Юристов выпускают тысячами, но рынок все равно пустеет: куда исчезают молодые специалисты вчера в 13:08

Эксперт по персоналу Виктор Гор проанализировал MoneyTimes ситуацию, когда вузы выпускают сотни тысяч правоведов ежегодно, а на рынке труда дефицит юристов.

Читать полностью »
Пенсия стала больше только в цифрах: привычная продуктовая корзина показала совсем другую картину вчера в 11:55

Разрыв между макроэкономическими отчетами и фактической покупательной способностью граждан достиг точки, когда привычный набор продуктов стал предметом роскоши.

Читать полностью »
Заправки должны вздохнуть свободнее: власти перенесли ремонты НПЗ и усилили поставки топлива в регионы вчера в 10:54

Российские власти радикально пересмотрели принципы работы нефтяной отрасли, введя системные ограничения и изменив производственные циклы крупнейших предприятий.

Читать полностью »
Запас есть — уверенности нет: накоплений большинства россиян хватит меньше чем на месяц без дохода вчера в 9:52

Новые данные о состоянии личных счетов граждан выявили опасную тенденцию, при которой наличие накоплений не гарантирует защиты от резких экономических потрясений.

Читать полностью »
Лето любит полный бак: Краснодарский край создаёт топливные резервы, чтобы избежать перебоев в сезон вчера в 8:51

Власти и нефтяники объединили усилия для защиты регионального рынка от дефицита в период рекордных нагрузок на транспортную и аграрную инфраструктуру юга.

Читать полностью »
Не ценник худеет, а выбор на столе: рестораны сокращают меню, чтобы сдержать рост стоимости блюд вчера в 7:53

Владельцы заведений начали масштабную ревизию кухонных карт, пытаясь найти баланс между себестоимостью ингредиентов и ожиданиями гостей в новых реалиях.

Читать полностью »
Бензин решили держать на коротком поводке: власти усилили ежедневный контроль поставок в регионы 08.07.2026 в 11:57

Власти пересмотрели механизм надзора за распределением энергоресурсов, чтобы предотвратить сбои в цепочках снабжения наиболее удаленных территорий страны.

Читать полностью »
Не каждый баррель доходит до кассы: российская нефть показала рекорд, который оказался с подвохом 08.07.2026 в 10:56

Масштабная морская отгрузка сырья столкнулась с неожиданным экономическим препятствием, которое изменило баланс сил в расчетах с ключевыми зарубежными партнерами.

Читать полностью »

Новости

Лёд оказался крепче санкций: ледовые газовозы становятся главной надеждой российского СПГ
Бензин в страну поступит, но до заправок доберется не весь: вот где может произойти сбой
Цена барреля ходит по тонкому льду: нефть получила новую опору, которая может исчезнуть в любой момент
Денег стало меньше не везде: федеральный бюджет показал, какой источник теперь всё сильнее поддерживает казну
Кнопка SOS в телефоне может не спасти: без одного условия сигнал уйдет в пустоту
Заявку на кредит могут отклонить за минуту: причина часто лежит на поверхности
Ключевая ставка может преподнести сюрприз: июльская инфляция ломает прежние прогнозы
Микрофлора просит ферментированное: эти продукты стоит держать в холодильнике постоянно