Центробанк России
Центробанк России
Игорь Кириченко Опубликована 06.02.2025 в 19:04

ЦБ может поднять ставку до 28% — что ждать в 2025 году

В РФ прогнозируют возможное повышение ставки до 28%

Аналитики УК "Первая" прогнозируют, что в случае рискового сценария Центральный банк может повысить ключевую ставку до 25-28% в течение 2025 года.

Однако в базовом сценарии ставка останется на уровне 21% на протяжении всего года. Об этом сообщил Дмитрий Данилин, руководитель аналитического отдела компании, на пресс-завтраке 6 февраля, передает корреспондент "РБК Инвестиций".

В базовом прогнозе экспертов ожидается снижение инфляции в 2025 году по сравнению с 2024-м до 7%. При этом они считают, что цель по инфляции в 4% будет достигнута лишь в 2027 году. Это будет обусловлено затуханием бюджетного и кредитного импульсов, что, в свою очередь, повлияет на замедление кредитования, производства и потребления. В таких условиях, по мнению аналитиков, Центральный банк не станет повышать ставку, однако, вероятно, она останется на уровне 21% в течение года.

При этом в УК "Первая" подчеркнули, что решения регулятора будут зависеть от множества факторов, включая экономическую и геополитическую обстановку. В случае устойчивого замедления роста цен, улучшения геополитической ситуации и ослабления давления на рынок труда и бюджет, ЦБ может начать снижение ставки раньше ожиданий или делать это более активно. В противном случае, в рисковом сценарии, усиление геополитической напряженности, рост дефицита бюджета и проблемы на рынке труда могут привести к повышению ставки до 25-28%.

В рамках оптимистичного прогноза эксперты предполагают, что к концу 2025 года ставка может снизиться до 17%, при условии значительных улучшений в геополитической ситуации.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Politico: КНР снимет санкции с евродепутатов для улучшения торговли с ЕС сегодня в 9:53

Politico: КНР снимет санкции с евродепутатов для улучшения торговли с ЕС

Китай решился снять санкции с нескольких членов Европарламента, чтобы ускорить торговые переговоры с ЕС на фоне торговых напряжений с США.

Читать полностью »
CEO Bitget: медвежий тренд может продлиться до сентября-октября 2025 года сегодня в 8:00

CEO Bitget: медвежий тренд может продлиться до сентября-октября 2025 года

В конце прошлого года криптовалютный рынок пережил знаковое событие — первая криптовалюта, биткойн, впервые в истории преодолела отметку в 100 000. Однако, после краткой эйфории в начале 2025 года, рынок вступил в фазу коррекции, что поднимает вопросы о дальнейших направлениях развития индустрии. Несмотря на текущие колебания, всё больше стран начинают обсуждать возможность внедрения цифровых активов и создания национальных биткойн-резервов.

Читать полностью »
Предположительная кража биткоинов на $330 млн подбросила курс Monero сегодня в 7:00

Предположительная кража биткоинов на $330 млн подбросила курс Monero

Известный ончейн-сыщик ZachXBT привлек внимание к подозрительному переводу 3520 биткоинов, эквивалентных 330,7 миллиона долларов, который, по всей видимости, связан с кражей активов. Специалист отметил, что вскоре после этого инцидента средства начали отмываться через мгновенные обмены на более чем шести платформах и конвертироваться в криптовалюту Monero, что привело к резкому скачку ее цены на 50%.

Читать полностью »
Биткоин совершает рывок к отметке в $90 000 сегодня в 0:05

Биткоин совершает рывок к отметке в $90 000

После более чем пяти недель застоя, криптовалюта биткоин (BTCUSD) осуществила заметный рывок, поднявшись выше психологически значимого уровня в $90 000. Этот рост стал результатом оптимистичных настроений среди инвесторов и некоторых обещающих индикаторов, указывающих на возможность дальнейшего увеличения цены биткоина.

Читать полностью »