Центробанк России
Центробанк России
Елизавета Архипова Опубликована сегодня в 12:24

ИИ может построить экономику, но не в этой области — всё, что вы не знали

Набиуллина: ЦБ России видит потенциал ИИ, но не в макроэкономическом анализе

Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что возможности искусственного интеллекта (ИИ) для макроэкономического анализа, а также для принятия решений по ключевой процентной ставке, ограничены.

На "Альфа-саммите" она объяснила, что ИИ, как инструмент, работает на основе уже собранных данных, что может быть недостаточно эффективно в условиях изменений, которые происходят в экономике.

Набиуллина отметила, что в условиях, когда экономика переживает структурные трансформации, старые данные могут не отражать актуальную картину.

"Искусственный интеллект имеет огромный потенциал, но для макроэкономического анализа и прогнозирования он пока не подходит", — подчеркнула она. Её цитирует ТАСС.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Компания Strategy докупила биткоинов на $764,9 млн сегодня в 20:05

MicroStrategy увеличивает свои запасы биткоинов до 576 230: в компании переживают за влияние волатильности на инвесторов

Компания MicroStrategy, известная своим активным вложением в криптовалюты, продемонстрировала значительный рост своего запаса биткоинов, который теперь составляет 576 230 монет. Это количество соответствует почти 2,6% от общей эмиссии первой криптовалюты, что укрепляет позицию MicroStrategy как крупнейшего публичного держателя биткоинов.

Читать полностью »
Судья Верховного суда рассказал о типичных схемах хищения криптовалюты сегодня в 19:17

Россиянам раскрыли схемы хищения криптовалюты

На Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) судья Верховного суда Евгений Рудаков поделился данными о схемах хищения криптовалюты, которые становятся всё более распространёнными в России. По информации ТАСС, основным способом совершения преступлений с криптовалютами является обман.

Читать полностью »
Эксперты связали устойчивость биткоина с институционалами сегодня в 18:20

Рост притока инвестиций в криптовалютные фонды продолжается: $7,52 млрд за 2024 год

Позитивная динамика на рынке криптовалют сохраняется, продемонстрировав пятую подряд неделю роста. С начала года суммарный приток средств в криптофонды увеличился до рекордных 7,52 миллиарда долларов, полностью компенсировав отток, который был зафиксирован в период коррекции в феврале и марте. Это свидетельствует о значительном восстановлении интереса со стороны инвесторов.

Читать полностью »
Лихунов и Тугарин объяснили новые требования ЦБ РФ к цифровым активам сегодня в 17:18

Банк России огласил новые правила допуска иностранных цифровых прав на рынок

Банк России представил обновленные правила, касающиеся допуска иностранных цифровых прав (ИЦП) на российский рынок, что вызвало большой интерес и обсуждение среди экспертов. Согласно требованиям, некоторые стейблкоины могут оказаться под ограничениями.

Читать полностью »
Экономист Разуваев: курс доллара летом может преодолеть отметку в 100 рублей сегодня в 16:56

ост доллара до 100 рублей: стало известно, что ждёт рубль летом 2025 года

Экономист Александр Разуваев предсказал рост курса доллара до 100 рублей и снижение ключевой ставки ЦБ РФ в ближайшее время.

Читать полностью »
ЕК: ЕС продлил исключение для поставок российской нефти в Японию сегодня в 16:45

Российская нефть в Японии: ЕС продлил исключение

Евросоюз продлил исключение для поставок российской нефти из проекта «Сахалин-2» в Японию до 2026 года.

Читать полностью »
Шохин: возвращение западных компаний на российский рынок — пока гипотеза сегодня в 16:21

Это пока прогноз — западные компании не торопятся возвращаться в Россию

На "Альфа-саммите" глава РСПП Александр Шохин сообщил, что вопрос возвращения западных компаний на российский рынок пока обсуждается гипотетически, и в настоящее время нет очереди на этот процесс.

Читать полностью »
Артур Хейс: сезон альткоинов начнется этим летом сегодня в 16:19

Прогноз Артура Хейса о будущем крипторынка

Бывший генеральный директор одной из крупнейших криптобирж BitMEX, Артур Хейс, представил свои взгляды на будущее криптовалютного рынка в недавнем интервью изданию Fortune. Хейс уверен, что долгожданный сезон альткоинов может начаться уже этим летом, при условии, что Bitcoin (BTC) сможет преодолеть несколько ключевых психологических отметок.

Читать полностью »