Центральный банк России
Центральный банк России
Елизавета Архипова Опубликована 18.04.2025 в 15:00

Эксперт СДМ-Банка оценил вероятность повышения ключевой ставки 25 апреля

Эксперт Андрюшкин: 25 апреля повышение ключевой ставки вряд ли произойдёт

Вячеслав Андрюшкин, заместитель председателя правления СДМ-Банка, в интервью для MoneyTimes.Ru высказал своё мнение о вероятности повышения ключевой ставки Центральным банком России на заседании совета директоров регулятора 25 апреля.

По его словам, вряд ли стоит ожидать роста ставки в ближайшее время, так как текущий уровень уже позволяет достигать целей регулятора, таких как контроль инфляции и охлаждение рынка кредитования.

«Вряд ли повышение ставки произойдёт. Цели, которые ставит перед собой регулятор, такие как контроль инфляции и охлаждение кредитного рынка, уже достигаются с помощью текущей ставки», — заявил Андрюшкин.

Эксперт также отметил, что в случае принятия решения о повышении ставки, последствия для рубля, скорее всего, будут незначительными. Он уточнил, что, если ставка будет увеличена на один процентный пункт, это вряд ли существенно повлияет на валютный рынок в краткосрочной перспективе.

«Если повышение составит один процентный пункт, маловероятно, что это сильно повлияет на рубль или финансовые показатели в целом. Банки уже кредитуют с учётом ставки плюс 4-5%», — добавил он.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Рынок российских ЦФА достиг 800 млрд рублей сегодня в 14:11

Новые возможности для российских ЦФА: международные расчеты и внешний рынок

В первом квартале 2025 года объем привлеченных средств в цифровых финансовых активах (ЦФА) достиг рекордных 800 миллиардов рублей. Такие данные озвучила заместитель директора департамента инфраструктуры финансового рынка Банка России Кристина Алешина, выступая на XIII Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

Читать полностью »
Биржу Coinbase обвинили в незаконном сборе биометрических данных сегодня в 13:19

Группа пользователей Coinbase подает иск против биржи из-за нарушения конфиденциальности

Недавние события в мире криптовалют привлекли внимание к вопросам защиты личных данных. Группа пользователей криптобиржи Coinbase из штата Иллинойс подала коллективный иск к компании, утверждая, что ее процедуры проверки личности нарушают Закон штата о конфиденциальности биометрической информации (BIPA).

Читать полностью »
Набиуллина: ЦБ России видит потенциал ИИ, но не в макроэкономическом анализе сегодня в 12:24

ИИ может построить экономику, но не в этой области — всё, что вы не знали

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что возможности искусственного интеллекта (ИИ) для макроэкономического анализа, в частности, при принятии решений по ключевой ставке, имеют свои ограничения.

Читать полностью »
Настроения экспортеров ухудшились из-за пошлин: в нескольких странах Европы и Азии был проведен опрос сегодня в 12:23

По данным опроса, проведенного в нескольких странах Европы и Азии, настроения экспортеров ухудшились

Взаимные пошлины, введенные США, значительно ухудшили настроения экспортеров по данным опроса, проведенного Allianz Trade (Альянс Трейд)

Читать полностью »
Экс-посол ФРГ в РФ фон Фрич: Путин понимает торговые интересы Трампа сегодня в 12:14

Экономика или политика? тайна разговора Путина и Трампа

Бывший посол Германии в Москве Рюдигер фон Фрич поделился мнением, что Владимир Путин понимает, какие торговые интересы есть у Дональда Трампа.

Читать полностью »
Выдававшие себя за Coinbase мошенники украли у художника криптовалюту на $2 млн сегодня в 12:06

Пользователь Coinbase стал жертвой мошенничества с криптовалютами после утечки данных

После многолетней работы в мире искусства и успешной инвестиционной деятельности, Суман, художник, решил вложить средства в криптовалюты, накопив при этом 17,5 биткоинов и 225 эфиров. Храня свои активы в аппаратном кошельке Trezor Model One, он был уверен в безопасности своих вложений. Однако все изменилось, когда он получил текстовое уведомление о предполагаемом несанкционированном доступе к своей учетной записи на платформе Coinbase.

Читать полностью »
Набиуллина: макроэкономическая стабильность РФ опирается на три ключевых фактора сегодня в 12:01

Стабильность российской экономики: названы три главных фактора

Эльвира Набиуллина заявила, что экономическая стабильность страны основывается на трех важных аспектах: таргетировании инфляции с плавающим курсом, бюджетном правиле и низком уровне государственного долга.

Читать полностью »
Ставка снижена: в Китае изменили базовую процентную ставку по кредитам сегодня в 11:30

Базовая процентная ставка по кредитам в Китае была снижена

Во вторник в Китае была снижена базовая процентная ставка по кредитам, для годовых займов она снижена до 3,0% по сравнению с прежними 3,1%.

Читать полностью »