Центральный банк России
Центральный банк России
Елизавета Архипова Опубликована 18.04.2025 в 15:00

Эксперт СДМ-Банка оценил вероятность повышения ключевой ставки 25 апреля

Эксперт Андрюшкин: 25 апреля повышение ключевой ставки вряд ли произойдёт

Вячеслав Андрюшкин, заместитель председателя правления СДМ-Банка, в интервью для MoneyTimes.Ru высказал своё мнение о вероятности повышения ключевой ставки Центральным банком России на заседании совета директоров регулятора 25 апреля.

По его словам, вряд ли стоит ожидать роста ставки в ближайшее время, так как текущий уровень уже позволяет достигать целей регулятора, таких как контроль инфляции и охлаждение рынка кредитования.

«Вряд ли повышение ставки произойдёт. Цели, которые ставит перед собой регулятор, такие как контроль инфляции и охлаждение кредитного рынка, уже достигаются с помощью текущей ставки», — заявил Андрюшкин.

Эксперт также отметил, что в случае принятия решения о повышении ставки, последствия для рубля, скорее всего, будут незначительными. Он уточнил, что, если ставка будет увеличена на один процентный пункт, это вряд ли существенно повлияет на валютный рынок в краткосрочной перспективе.

«Если повышение составит один процентный пункт, маловероятно, что это сильно повлияет на рубль или финансовые показатели в целом. Банки уже кредитуют с учётом ставки плюс 4-5%», — добавил он.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Умение говорить о своих преимуществах может изменить жизнь к лучшему сегодня в 2:34
То, что внушали нам бабушки, сегодня разрушает бюджет: мифы, от которых стоит избавиться

Семь привычек старшего поколения, которые мешают финансовой независимости сегодня — от денег под матрасом до веры в честность бедности.

Читать полностью »
Эффект стадности заставляет нас покупать ненужные вещи сегодня в 0:23
Почему вы оправдываете дорогие покупки: тревожный сигнал, который говорит — ваш мозг вас обманывает

Пять когнитивных ловушек заставляют нас переплачивать и защищать неверные решения — понять их значит вернуть себе контроль над деньгами.

Читать полностью »
Россия может удвоить экспорт зерна — профессор НИУ ВШЭ Иванов вчера в 22:28
Мировой рынок зерна трещит по швам — Россия готовит ответ, которого никто не ждал

Российские агроэкспортеры могут увеличить поставки вдвое, но путь к этому лежит через реформу мировой торговли зерном и сотрудничество стран БРИКС.

Читать полностью »
Совместные покупки не всегда оказываются выгоднее розницы вчера в 22:02
Скидка 30 % или потеря всех денег? Жёсткая правда о совместных покупках, которую скрывают от вас

Совместные покупки обещают оптовые цены и доступ к редким товарам, но за выгодой скрываются риски, которые многие участники осознают слишком поздно.

Читать полностью »
Пенсионерка продала квартиру и потребовала отменить сделку после ремонта вчера в 21:31
Продала квартиру, а потом захотела обратно: как пенсионерка оспаривает сделку после чужого ремонта

Пенсионерка продала квартиру, дождалась окончания ремонта и потребовала вернуть жилье. Судебная история о доверии, сделках и человеческой хитрости.

Читать полностью »
Экономия на качественном отдыхе грозит ударить по здоровью вчера в 20:56
Ложная экономия: как желание сэкономить оборачивается тратами в разы больше — разбираем 7 зон риска

Экономия кажется логичной, пока не превращается в убыток. Разбор восьми сфер, где сбережённый рубль становится источником будущих потерь и стресса.

Читать полностью »
Интернет-мошенники часто выдают себя за магазины товаров вчера в 18:49
Проводим шоппинг без потерь: 5 правил, которые спасут ваши деньги в предновогодней лихорадке

Онлайн-покупки стали частью рутины, но вместе с удобством пришёл риск. Как отличить честного продавца от мошенника и не потерять деньги в сети.

Читать полностью »
Финансовая независимость включает в себя 6 стадий вчера в 16:37
Пришёл к финансовой свободе — делюсь 6 простыми секретами: больше не живу от зарплаты до зарплаты

Шесть стадий пути от зависимости до изобилия показывают, как любому человеку построить финансовую свободу без мифов и иллюзий — только через дисциплину и стратегию.

Читать полностью »