Проросший картофель
Проросший картофель
Екатерина Тимиряева Опубликована 14.05.2025 в 18:18

Два простых действия с картофелем перед посадкой дадут богатый урожай — секрет не требует денег

Агроном Микулов: перед посадкой картофель необходимо позеленить и дать прорасти

Два простых действия с картофелем перед посадкой дадут богатый урожай. При этом секрет немудрен и не требует денег. Как сообщил «МаниТаймс» агроном Владимир Микулов, во-первых, необходимо дать возможность «озелениться» клубням и, во-вторых, дождаться ростков непосредственно на клубне. Для этого семенной картофель на срок до двух недель помещают в светлое место, в том числе даже на солнце, но не жаркое. По словам эксперта, клубни зеленеют и в них резко повышается концентрация соланина.

«Соланин – ядовитое вещество, а он нужен картофелю для чего? Для защиты. То есть он становится малосъедобен для многих вредителей – для проволочника и так далее. Меньше он болеет, и если почва заранее подготовлена, картофель прозеленён, он обладает всеми характеристиками, наклюнувшиеся глазки там не больше сантиметра, то, в принципе, какие-либо специальные способы обработки не нужны, не надо его там ни в чем замачивать», — объясняет агроном.

Владимир Микулов рекомендует узнать о сорте картофеля, который идет на посадку, и стараться создать для конкретного вида оптимальные условия. К примеру, если картофель из высокогорья Южной Америки, Перу, Боливии, то ему нужны прохлада, а также влагоёмкая плодородная почва. И в этих условиях он даст очень хороший урожай.

Собеседник «МаниТаймс» также дал совет, как минимизировать ущерб от колорадского жука. Если площади посадки внушительных размеров, то проще будет с химикатами для уничтожения вредителя, на небольших участках — обычные приемы. По словам Владимира Микулова, долго выращивать картофель на одном и том же месте не рекомендуется.

«Это истощение почвы, накопление болезней, в том числе вредителей. Если человек не может там физически как бы с ним справиться, там большое количество колорадского этого жука или его личинок, то, конечно, тут нужно предпосевная, предпосадочная обработка клубней соответствующими химикатами и после надо обрабатывать. Но главное соблюдать технические рекомендации по внесению химикатов, период ожидания обязательно», — добавляет он.

По словам агронома, за лето, как правило, посадки картофеля окучивают трижды. Владимир Микулов сказал, что картофельное лето бывает «если сыро, холодно». По наблюдениям фермеров, если лето, наоборот, сухое и жаркое, то, значит, уродятся перец, томат и баклажаны.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Отдых на Черном море дорожает — аренда жилья выросла на 15% за год сегодня в 11:15

Сутки у моря — как день в столице: аренда жилья ставит новые рекорды

Спрос на аренду жилья на черноморских курортах продолжает расти, как и цены. Этим летом туристам придется заплатить в среднем 5 500 рублей за сутки, а в популярных локациях — заметно больше.

Читать полностью »
Эксперт назвала угрозы для здоровья при поедании немытых ягод с кустов у дороги сегодня в 11:02

На вкус — как брусника, на деле — яд: чем опасны ягоды-двойники

Почему нельзя есть ягоды с обочины дорог? Они накапливают тяжелые металлы, паразитов и могут оказаться ядовитыми двойниками. Советы эксперта — в материале.

Читать полностью »
Грозы, ветер и жара до +26° — какой будет погода в Москве в субботу сегодня в 10:15

Небо хмурится, но не злится: суббота обещает быть летней и переменчивой

Суббота в столичном регионе пройдет под знаком переменчивой погоды. Москвичей ждет облачность с прояснениями, кратковременные дожди и возможные грозы.

Читать полностью »
Эксперт оценил влияние снижения НДС на стоимость билетов новой ВСМ Москва — Санкт-Петербург сегодня в 10:11

Экономия без компромиссов: почему ВСМ — шанс пересесть с самолётов

Билеты на ВСМ Москва — Петербург обещают сделать доступными за счет НДС-льготы. Как это поможет конкурировать с "Сапсаном" и авиа? Подробности от юриста.

Читать полностью »
Россия охвачена волной жары — температура на 5–7 градусов выше нормы сегодня в 9:30

Россия вскипает: синоптики назвали даты и города климатического пекла

Грядущие дни принесут аномальную жару сразу в несколько федеральных округов России. По прогнозам Гидрометцентра, температура воздуха значительно превысит климатическую норму, достигая 40 °C на юге страны.

Читать полностью »
В Тюменской области модернизируют ТЭЦ и переводят котельные на газ — регион готовится к зиме сегодня в 8:22

Воду берут из Туры, а планы — из будущего: как будет меняться тепло в Тюмени

В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" Тюменская область активно модернизирует теплосети, ТЭЦ и локальные котельные. Власти ставят амбициозные цели — перевести источники тепла на природный газ, повысить энергоэффективность и снизить издержки.

Читать полностью »
ДТП во Владивостоке могло закончиться трагедией — но водитель уцелел сегодня в 7:45

Ночь, проспект, и перевёрнутая машина: серьёзное ДТП во Владивостоке

Ночная авария во Владивостоке едва не закончилась трагедией: Toyota Prius перевернулась после удара о столб ЛЭП. По предварительным данным, водитель не справился с управлением.

Читать полностью »
Число избирателей в Забайкалье превысило 750 тысяч — свежие данные от Избиркома сегодня в 7:22

Цифры, которые решают всё: кто в крае определит исход голосования

Избирком Забайкальского края опубликовал актуальные данные о числе избирателей и участников референдума. По состоянию на 1 июля 2025 года на территории региона зарегистрировано свыше 750 тысяч человек.

Читать полностью »