
Израиль выбрал Nebius для создания национального суперкомпьютера
Облачный ИИ-провайдер Nebius (ранее Yandex N. V.) выиграл тендер на создание в Израиле национального суперкомпьютера стоимостью 140 млн $, в рамках второго этапа программы National AI Program. Правительство страны инвестирует в проект 45 млн $, остальная часть финансирования ляжет на плечи компании.
Система будет рассчитана на производительность порядка 16 Эфлопс (точность вычислений пока не уточняется). В её основе окажутся 4 000 ускорителей NVIDIA Blackwell, развёртывание которых запланировано на начало 2026 года. Nebius предложила властям льготные тарифы на обслуживание оборудования, что, по их словам, сделало их предложение наиболее привлекательным.
Первоначально в конкурсе участвовали также Google и Amazon AWS, но впоследствии обе компании отозвали заявки, сославшись на стратегические приоритеты в других проектах, включая военный облачный проект Nimbus стоимостью 1,2 млрд $ Представители израильских властей отметили, что у Nebius уже есть опыт развертывания сходных систем, что и предопределило их выбор.
Nebius, учреждённая в прошлом году в результате выделения европейского бизнеса "Яндекса", базируется в Амстердаме и управляет дата-центром в Финляндии, а также подразделением Nebius AI и платформой Toloka AI. Параллельно с израильским проектом компания планирует увеличить мощность своих центров обработки данных в Европе более чем в три раза к середине 2025 года, а также расширить присутствие в США (аренда ЦОД в Канзас-Сити) и Исландии (Verne), и внедрить ускорители в парижских дата-центрах Equinix.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru