Флаг Итальянской республики
Флаг Итальянской республики
Антон Василюк Опубликована 19.02.2025 в 12:10

Италия испытывает дефицит ПВО: США заблокировали заказ на 800 млн евро

Италия испытывает дефицит в ПВО после передачи вооружений Украине

Вооруженные силы Италии сталкиваются с серьёзной нехваткой средств противовоздушной обороны после передачи военной помощи Украине. Об этом сообщает газета La Stampa.

Издание делает акцент на том, что следует обратить внимание на американские зенитные ракетные комплексы Stinger, которые были отправлены в Украину по инициативе США.

Итальянские власти попытались восполнить свои запасы, сделав заказ у американского производителя на сумму 800 миллионов евро. Однако прежняя администрация президента Джо Байдена наложила вето на эту продажу, решив, что данный тип вооружения более необходим "другим союзникам".

В связи с этой ситуацией, итальянская оборонная промышленность начала реализацию собственной программы по производству систем ПВО, аналогичных американским.

Тем не менее, сроки её завершения и необходимость сотрудничества с "партнерами из третьих стран" подчеркивают недостаток "технологического суверенитета" и зависимость от США в области обороны, отмечает La Stampa.

За последние три года Италия передала Киеву оружие в рамках девяти пакетов, однако их содержание остается засекреченным.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Эксперт Бондарь предупредил дачников о новых штрафах за траву сегодня в 7:35

Садоводы рискуют остаться без своих участков

Дачникам напомнили об ответственности за неухоженные участки и заросли борщевика.

Читать полностью »
Верховный суд РФ отказался списать долги россиянину, оформившему кредиты в восьми банках вчера в 17:25

Верховный суд лишил россиянина списания долгов на 7 миллионов: брал кредиты один за другим и попался

Верховный суд России не удовлетворил жалобу гражданина, который пытался оспорить отказ в списании долгов по потребительским кредитам, взятым в восьми банках. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ".

Читать полностью »
Байкальская трагедия: причиной нападения могли стать несчастные чувства вчера в 15:12

Причиной трагедии на вечеринке в СНТ под Байкальском мог стать личный конфликт: подросток приставал к девочке, но получил отказ. Следствие пока не установило точный мотив нападения, в результате которого погибли несколько школьников. Подозреваемый погиб при пожаре.

Читать полностью »
Авария с автобусом под Воронежем: госпитализированы 15 человек вчера в 14:35

В Воронежской области число пострадавших в крупном ДТП с участием рейсового автобуса и двух грузовиков увеличилось до 15 человек. Среди них — водители и пассажиры рейса Елец–Воронеж. По факту аварии возбуждено уголовное дело.

Читать полностью »
В Нижнем Новгороде пьяный водитель насмерть сбил пешехода вчера в 12:38

Пьяный на дороге: смертельный наезд вне "зебры"

В ночь на 28 мая в Нижнем Новгороде произошло смертельное ДТП — пьяный водитель сбил пешехода, который пересекал дорогу вне перехода. Пострадавший скончался на месте. Ведётся проверка, устанавливаются все обстоятельства трагедии.

Читать полностью »
Яндекс начал тестировать оформление покупок напрямую из поисковой выдачи вчера в 8:36

Яндекс тестирует покупки прямо из поиска: удобно ли это пользователям

"Яндекс" начал закрытое тестирование новой функции в поисковой выдаче — кнопки моментального оформления заказа.

Читать полностью »
Мать - это профессия: В России могут начать платить зарплату домохозяйкам вчера в 5:05

Поддержка домохозяек: В Госдуме обсуждают выплаты семьям с низким доходом

В Госдуме активно обсуждается законопроект о начислении заработной платы домохозяйкам. Размер вознаграждения, по предварительным данным, составит 19 329 рублей в месяц, но выплаты будут доступны только нуждающимся семьям, чей доход ниже прожиточного минимума.

Читать полностью »
В России более 175 тысяч человек пожаловались на укусы клещей 27.05.2025 в 13:18

Роспотребнадзор: свыше 175 тысяч человек обратились к врачу из-за укусов клещей

С начала сезона активности клещей в медицинские организации России обратилось более 175,4 тысячи человек, пострадавших от укусов опасных насекомых. Такие данные предоставила пресс-служба Роспотребнадзора.

Читать полностью »