Искусственный интеллект
Искусственный интеллект
Анна Антипенко Опубликована 22.05.2025 в 12:41

Медпрепараты, созданные ИИ, могут появиться к 2030 году

Медицинские препараты, созданные с помощью технологий искусственного интеллекта, в ближайшие годы могут радикально изменить рынок фармакологии.

По оценке главы гонконгской компании Insilico Medicine Алекса Жаворонкова, такие лекарства появятся в продаже уже через 5-6 лет, то есть к концу текущего десятилетия. Своим прогнозом он поделился в интервью агентству Bloomberg.

Использование ИИ в разработке лекарств уже давно обсуждается как способ значительно сократить сроки и стоимость исследований. Однако до сих пор ни один полностью разработанный ИИ-препарат не получил официального одобрения регуляторов. Эта ситуация может измениться в ближайшие годы.

Особый оптимизм разделяет и лауреат Нобелевской премии по химии 2024 года, британец Демис Хассабис, возглавляющий DeepMind — исследовательское подразделение Google.

Он сообщил, что первые клинические испытания ИИ-препаратов от онкологических, сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний начнутся уже до конца 2025 года. По его словам, если сегодня на разработку одного лекарства уходит 5-10 лет, то с помощью ИИ этот процесс можно ускорить в 10 раз, что станет революцией в здравоохранении.

Инструменты машинного обучения способны анализировать миллиарды молекул и моделировать их взаимодействие с человеческими клетками, ускоряя первичный этап "поиска" кандидатов на лекарственные препараты.

Далее на основе полученных данных ИИ помогает улучшать формулу, прогнозировать побочные эффекты и оптимизировать клинические испытания.

Эксперты сходятся во мнении: если тенденция сохранится, ИИ не только сократит затраты, но и откроет эру персонализированных лекарств, которые смогут быстро адаптироваться под конкретного пациента.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

В Австралии зацвел редкий чудо-цветок с запахом гниющей плоти сегодня в 21:20

За запахом смерти — в очередь: в Мельбурне зацвел трупный цветок

В ботаническом саду Мельбурна расцвёл редчайший цветок с запахом гниющей плоти, вызвав небывалый интерес публики.

Читать полностью »
Археологи восстановили лицо египетской жрицы спустя 2800 лет сегодня в 21:10

Тайны саркофага: воссоздан облик жрицы Мересамун, которая пела для богов

С помощью современных технологий учёные воссоздали облик египетской жрицы Мересамун, не вскрывая её мумию.

Читать полностью »
Япония впервые в мире начнет добычу металлов со дна океана сегодня в 21:05

Глубже некуда: Япония начинает добычу металлов для смартфонов из морских отложений

С января 2026 года Япония планирует запустить первый в мире проект по глубоководной добыче редкоземельных элементов.

Читать полностью »
Биологи отдадут 20 000 подопытных животных в добрые руки сегодня в 20:50

Опыты закончились: тысячи лабораторных животных ищут хозяев

В США тысячи лабораторных животных получают шанс на новую жизнь — теперь им ищут хозяев.

Читать полностью »
Таяние льда может активировать 245 вулканов сегодня в 20:30

Археологи обнаружили подо льдом вулканы: теперь они могут ожить

Учёные обнаружили связь между исчезновением ледников и усилением вулканической активности.

Читать полностью »
В Канаде началось восстановление лесов с помощью ИИ сегодня в 20:20

Новые технологии на защите экологии: умные капсулы с семенами спасают выгоревший лес

В Канаде начали восстанавливать леса после масштабных пожаров с помощью дронов и умных капсул. В материале рассказывается о том, как технологии помогают вернуть жизнь выжженной земле.

Читать полностью »
Археологи нашли в Германии жировую фабрику неандертальцев сегодня в 20:10

Производство еды по-неандертальски: древние люди запасались жиром за 100 тысяч лет до нас

Археологи обнаружили в Германии древнюю стоянку, где неандертальцы систематически перерабатывали жир. Это меняет представление о развитии древнего человека.

Читать полностью »
Формирование Луны принесло на Землю воду и органику сегодня в 20:05

Что, если бы Луна не появилась? Жизни на Земле могло бы не быть

Появление Луны оказалось не только катастрофой, но и благом: учёные выяснили, что именно после столкновения с Тейей на Земле появились вода и органика, необходимые для жизни.

Читать полностью »