Искусственный интеллект
Искусственный интеллект
Анна Антипенко Опубликована вчера в 12:41

Медпрепараты, созданные ИИ, могут появиться к 2030 году

Медицинские препараты, созданные с помощью технологий искусственного интеллекта, в ближайшие годы могут радикально изменить рынок фармакологии.

По оценке главы гонконгской компании Insilico Medicine Алекса Жаворонкова, такие лекарства появятся в продаже уже через 5-6 лет, то есть к концу текущего десятилетия. Своим прогнозом он поделился в интервью агентству Bloomberg.

Использование ИИ в разработке лекарств уже давно обсуждается как способ значительно сократить сроки и стоимость исследований. Однако до сих пор ни один полностью разработанный ИИ-препарат не получил официального одобрения регуляторов. Эта ситуация может измениться в ближайшие годы.

Особый оптимизм разделяет и лауреат Нобелевской премии по химии 2024 года, британец Демис Хассабис, возглавляющий DeepMind — исследовательское подразделение Google.

Он сообщил, что первые клинические испытания ИИ-препаратов от онкологических, сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний начнутся уже до конца 2025 года. По его словам, если сегодня на разработку одного лекарства уходит 5-10 лет, то с помощью ИИ этот процесс можно ускорить в 10 раз, что станет революцией в здравоохранении.

Инструменты машинного обучения способны анализировать миллиарды молекул и моделировать их взаимодействие с человеческими клетками, ускоряя первичный этап "поиска" кандидатов на лекарственные препараты.

Далее на основе полученных данных ИИ помогает улучшать формулу, прогнозировать побочные эффекты и оптимизировать клинические испытания.

Эксперты сходятся во мнении: если тенденция сохранится, ИИ не только сократит затраты, но и откроет эру персонализированных лекарств, которые смогут быстро адаптироваться под конкретного пациента.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Microsoft представила интеллектуальную систему Aurora для метеопрогнозирования сегодня в 16:41

Microsoft представила Aurora — ИИ-систему, которая меняет правила игры в метеопрогнозировании

Microsoft разработала интеллектуальную платформу нового поколения — систему Aurora, ориентированную на точное прогнозирование погодных условий, загрязнения воздуха и траекторий тропических циклонов.

Читать полностью »
Студенты ПНИПУ разработали робототехнический комплекс с пониженным энергопотреблением сегодня в 16:38

Студенты из Перми создали робота, который сэкономит заводам тысячи киловатт-часов в год

Студенты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) представили робототехнический комплекс, который позволяет сократить энергопотребление промышленных роботов до 30%.

Читать полностью »
Жировая ткань может стать источником стволовых клеток сегодня в 16:35

Учёные нашли эликсир молодости в жировой ткани: стволовые клетки открывают новые горизонты медицины

На международной конференции "Рецепторы и внутриклеточная сигнализация", состоявшейся в научном центре Пущино, были представлены исследования в области клеточных технологий.

Читать полностью »
Ученые пересмотрели происхождение рецидивирующей лихорадки: болезнь начала распространяться 5000 лет назад сегодня в 16:32

Древние зубы раскрыли тайну: как рецидивирующая лихорадка поразила человечество всего 5 тысяч лет назад

Команда археогенетиков из Лондонского университетского колледжа сделала важное открытие: рецидивирующая лихорадка, как оказалось, начала распространяться среди людей не с зарождением земледелия — около 11 тысяч лет назад, как считалось ранее, а значительно позже — примерно 5 тысяч лет назад. Об этом пишет журнал Science.

Читать полностью »
Pad 7 Ultra - самый большой и мощный планшет с процессором Xring O1 от Xiaomi вчера в 22:43

Флагманский дебют: Xiaomi Pad 7 Ultra с фирменным процессором

Xiaomi расширила семейство планшетов 14-дюймовым Pad 7 Ultra с фирменным чипом Xring O1 и улучшенным экраном. Устройство отличается от модели Pad 7 Pro крупной OLED-панелью и флагманскими вычислительными возможностями.

Читать полностью »
Xiaomi выпустила 15S Pro на базе собственного чипа Xring O1 вчера в 21:51

Xring O1: первый флагманский процессор Xiaomi

Компания Xiaomi анонсировала флагманский аппарат Xiaomi 15S Pro, основу которого составляет фирменная однокристальная система Xring O1.

Читать полностью »
Новый середнячок Honor с SuperCharge и вчера в 21:40

Honor 400 5G: двойная 200-Мп камера и AI-функции для съёмки

Компания Honor презентовала модель Honor 400 5G, нацеленную на любителей мобильной съёмки. Смартфон получил двойную основную камеру с интеллектуальными инструментами для обработки снимков и видео.

Читать полностью »
ПК корпуса с панорамным обзором и встроенными дисплеями вчера в 21:21

Lian Li на Computex 2025: стеклянные корпуса и инновационные решения

На выставке Computex 2025 компания Lian Li продемонстрировала несколько новых моделей корпусов для ПК, среди которых Lancool 217 INF, Lancool 4, Vector 100, Vector 200, O11D Mini V2 и DAN Case B4.

Читать полностью »