
В России могут ввести льготную ипотеку для учителей и медиков
В Госдуме обсуждают идею запуска новой льготной ипотечной программы для учёных, учителей и медиков. С инициативой выступил руководитель фракции "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов, сообщает ТАСС.
Предполагается, что такая госипотека станет аналогом уже действующих программ поддержки для IT-специалистов. По мнению парламентария, педагоги, врачи и исследователи — не менее важные для страны профессии, и они тоже должны иметь доступ к собственному жилью.
Решение жилищного вопроса, по задумке, поможет сократить острую нехватку кадров в образовании и здравоохранении. Сейчас, с учётом высоких ставок и цен на жильё, приобретение квартиры для представителей этих профессий зачастую просто недостижимо — расходы на ипотеку вырастают в несколько раз.
Процентная ставка по новой программе, согласно предложению, должна составить 5%. Законопроект уже разрабатывается.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru