
Средняя максимальная процентная ставка по рублевым депозитам в десяти крупнейших банках России снизилась в третьей декаде февраля 2025 года и составила 20,85% годовых, что на 0,21% меньше по сравнению с предыдущей декадой. Эти данные приводит Центральный банк России.
По информации регулятора, во второй декаде февраля ставки составляли 21,06%, а в первой декаде месяца — 21,44%.
В число крупнейших российских банков, данные которых используются для мониторинга ставок, входят такие финансовые учреждения, как Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, Почта банк, Московский кредитный банк, Т-банк, Промсвязьбанк и Совкомбанк.
При расчете максимальной ставки учитываются только те депозиты, которые доступны любому потребителю, без капитализации процентов. В расчет не включаются вклады с особыми условиями, такими как обязательное приобретение инвестиционных паев, открытие инвестиционного счета или оформление страховки жизни. Также не принимаются во внимание вклады, в которых ставка варьируется в зависимости от срока.

Госдума предлагает мораторий на всероссийские проверочные работы в школах
Вице-спикер Государственной думы России Борис Чернышов выступил с инициативой наложить мораторий на проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах.

Дифференцированная оплата капитального ремонта: новое слово в ЖКХ
В последние дни активно обсуждается инициатива Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) о введении дифференцированной оплаты капитального ремонта многоквартирных домов.

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года
Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются
Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.