Асиф Рахман предстанет перед судом после обнародования документов о военном планировании Израиля

США обвиняют сотрудника ЦРУ в передаче секретных материалов о национальной безопасности

Сотруднику ЦРУ, Асифу Рахману, предъявлены обвинения в шпионаже после того, как в СМИ была опубликована информация о планах Израиля по нападению на Иран.

Как сообщает газета New York Times, он предстанет перед судом на Гуаме по двум пунктам обвинения в умышленном хранении и передаче данных о национальной обороне. Федеральный судья также предложил перевезти Рахмана в Вирджинию для дальнейшего разбирательства.

Рахман был арестован агентами ФБР в Камбодже во вторник, после того как на прошлой неделе было предъявлено обвинение в федеральном суде Вирджинии. Газета отмечает, что утечка произошла в прошлом месяце, когда в Telegram были опубликованы секретные документы, касающиеся военных планов Израиля.

Документы раскрывали подготовку Израиля к ответному удару по Ирану после ракетного обстрела 1 октября, который стал самым масштабным нападением Ирана на своего соседа. В этих материалах также говорилось о террористических атаках ХАМАС на Израиль в октябре 2023 года.The Guardian сообщает, что в документах подробно описывалось планирование военной операции, включая учения ВВС Израиля и подготовку боеприпасов для удара по Ирану.

В этих документах также были указания на участие Национального агентства геопространственной разведки США (NGA) в сборе разведывательных данных с американских спутников-шпионов. Точная связь Рахмана с агентством не установлена, но судебные материалы подтверждают, что у него был доступ к особо секретной информации, что является обычной практикой для сотрудников ЦРУ, работающих с конфиденциальными материалами.

Арест Рахмана произошел вскоре после того, как военнослужащий Национальной гвардии США, Джек Тейшейра, был приговорен к 15 годам тюремного заключения за аналогичные преступления. В этом году он признал себя виновным в незаконной передаче секретных документов о военных действиях на Украине. Прокуроры заявили, что утечка Рахмана является одним из самых значительных нарушений Закона о шпионаже в истории США.

Собака в приюте

Госдума отказалась от идеи финансирования приютов для бездомных животных

Вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-оол заявил, что государство не будет содержать приюты для бездомных животных и выделять на них финансирование.

Дружба кошки и собаки

В Госдуме предложили правительству вводить требования к разведению животных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране окружающей среды Владимир Бурматов направил в правительство Российской Федерации законопроект, который предлагает предоставить кабинету министров полномочия на установление требований к разведению животных.

Деньги

Финансист Тимошенко: доллар на текущей неделе будет стоить 84-86 рублей, евро — 91-94

Директор департамента операций на финансовых рынках Банка "Русский Стандарт" Максим Тимошенко представил прогноз для российского рубля на текущую неделю в интервью «Газете.Ru». 

Павел Валерьевич Дуров

Binance зафиксировал существенный рост стоимости Toncoin

В свете последних событий курс криптовалюты Toncoin, применяемой для выплат в Telegram, заметно вырос.