Стопки монет
Стопки монет
Елизавета Архипова Опубликована 24.02.2025 в 9:45

Экономист объяснил, как снижение ключевой ставки повлияет на инфляцию

Экономист Морковкин: снижение ключевой ставки может привести к снижению инфляции

Снижение ключевой ставки может стать одним из инструментов для снижения инфляции, сообщил в интервью Газете.Ru доцент кафедры экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Морковкин.

Экономист пояснил, что текущие высокие ставки по кредитам способствуют увеличению затрат бизнеса, что, в свою очередь, ведет к росту цен.

"Инфляция — сложное явление. Полуторалетний период высоких ставок ведет к дорогим кредитам, превышающим рентабельность компаний, что увеличивает затраты и способствует росту цен. Снижение ставок по кредитам снизит расходы бизнеса и поможет уменьшить цены", — отметил Морковкин.

Эксперт отметил, что резкое повышение ключевой ставки в короткие сроки, как правило, вызывает охлаждение рынка и замедление инфляции. Примером этого может служить весна 2022 года, когда Центральный банк России (ЦБ) повысил ключевую ставку до 20%, а затем вернул её на более низкий уровень, что замедлило инфляционные процессы.

14 февраля 2025 года ЦБ принял решение оставить ключевую ставку на уровне 21%. Это решение было связано с высокими темпами инфляции и инфляционными ожиданиями.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Эксперты K33 Research: рыночный спрос на биткоин определят мелкие инвесторы сегодня в 3:13

Криптовалютные резервы больше не спасают: капитализация обваливается вопреки логике

Корпоративные держатели биткоинов теряют позиции, а мультипликатор mNAV падает. Узнайте, кто теперь определяет будущее крипторынка.

Читать полностью »
Хейес: изменение политики ФРС может поднять биткоин до $1 млн сегодня в 2:07

Америку ждет отрицательная ставка: криптомир ощутит последствия

Артур Хейес снова предсказывает семизначный курс биткоина. Почему он связывает прогноз с ФРС, администрацией Трампа и новой экономической политикой США.

Читать полностью »
Bloomberg: ФРС США впервые в 2025 году снизила ставку сегодня в 0:52

Тонкий лед мировой экономики: шаг ФРС потревожил инвесторов

После пятиместной паузы ФРС США вновь изменила курс. Почему ставка снизилась, как это связано с инфляцией и чего теперь ждать рынкам.

Читать полностью »
Экономист рассказал о трюках маркетплейсов, нацеленных на формирование наших желаний вчера в 17:03

Красивый кадр вместо качества: как маркетплейсы загоняют нас в ловушку

Экономист Ломакин-Румянцев рассказал MoneyTimes о подводных камнях покупок в интернет-магазинах.

Читать полностью »
Крипторезерв США будут пополнять исключительно бюджетно-нейтральными методами вчера в 0:50

Конфискации вместо закупок: крипторезерв Америки строят на чужих потерях

На Капитолийском холме собираются криптоактивисты и политики, чтобы обсудить судьбу стратегического биткоин-резерва. Итоги встречи могут изменить баланс сил.

Читать полностью »
Держатели Dogecoin удерживают позиции при растущем ралли 16.09.2025 в 23:08

Цена за жадность: почему обновление январского максимума может дорого обойтись инвесторам

Dogecoin демонстрирует впечатляющий рост. Узнайте, что стоит за этим всплеском и на что обращают внимание крупные инвесторы, принимая решения.

Читать полностью »
Крипторынок ждет масштабная коррекция после заседания FOMC 16.09.2025 в 22:03

Криптотрейдеры совершают старую ошибку, снова наступая на грабли — история вот-вот повторится

Аналитики видят признаки перегрева на крипторынке. Рост спекуляций на альткоинах и снижение корреляции с Nasdaq могут предвещать скорую коррекцию.

Читать полностью »
Криптофонды привлекли $3,3 млрд за неделю благодаря проблемам в США 16.09.2025 в 21:59

Пузырь или новая реальность: традиционные инвесторы массово скупают биткоин-продукты

Рынок криптоинвестиций бьёт рекорды. Узнайте, какие активы привлекли миллиарды долларов за неделю и что стоит за этим мощным рывком.

Читать полностью »