Индийские солдаты
Индийские солдаты
Анна Антипенко Опубликована 09.05.2025 в 10:50

Операция "Синдур": Индия нанесла удары по целям в Пакистане

С-400 против Пакистана: Индия использовала российские ЗРК для отражения атак

На фоне обострения отношений между Индией и Пакистаном, индийская армия применила широкий спектр средств противовоздушной обороны, включая российские зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф", для отражения атак с пакистанской стороны. Об этом сообщает газета The Hindustan Times, ссылаясь на неназванные источники в оборонных структурах Индии.

По данным издания, в операции также были задействованы местные зенитные ракеты "Акаш" класса “земля-воздух”, различные системы борьбы с беспилотниками и другие меры противодействия. Все угрозы отслеживались интегрированной сетью радаров и системами управления и контроля, обеспечивая эффективную защиту индийских территорий.

В дополнение к системам ПВО, индийские вооруженные силы использовали израильский разведывательно-ударный дрон Harop для поражения систем противовоздушной обороны в Пакистане.

Напомним, что действия индийской армии последовали за проведением операции "Синдур", начатой в ночь на 7 мая. В ходе этой операции, Индия нанесла удары по объектам, которые в ведомстве охарактеризовали как “террористическая инфраструктура” на территории Пакистана. При этом, индийская сторона подчеркнула, что удары по военным объектам Пакистана не наносились.

В то же время, пакистанские власти сообщили о нанесении ударов индийскими военными по пяти населенным пунктам, в результате которых погибли не менее 31 человека и 57 получили ранения. Министерство иностранных дел Пакистана заявило о праве на пропорциональный ответ, что указывает на дальнейшее обострение ситуации.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Рождаемость в Эстонии снизилась на 5% за январь–ноябрь 2025 — ERR сегодня в 13:30
Новое поколение не спешит появляться на свет: Эстония готовится к самому тихому году в своей истории

Эстония может установить новый антирекорд рождаемости: эксперты объясняют причины спада и указывают, какие меры способны замедлить демографический кризис.

Читать полностью »
Юный посетитель случайно повредил золотую корону стоимостью $280 000 на выставке в Пекине — SCMP сегодня в 11:11
Одно неловкое движение: как детская случайность обернулась ущербом в $280 000 для музея в Пекине

На выставке в Пекине ребенок уронил золотую корону стоимостью $280 тысяч. Художница не требует компенсации с семьи, но случай вскрыл проблемы с охраной экспонатов.

Читать полностью »
68-летний пациент рассказал о встрече с Богом во время остановки сердца — Medical News сегодня в 9:55
105 минут за гранью: как американец вернулся к жизни, когда все уже прощались с ним

Американский пастор пережил клиническую смерть длительностью 105 минут, встретился с Богом и получил миссию. Как это изменило его жизнь?

Читать полностью »
Дикий медведь ворвался в школу Харишанкар и атаковал шестиклассника во время занятий — СМИ Индии сегодня в 9:46
Зверь за партой: как обычный урок превратился в смертельную борьбу за жизнь

Дикий медведь ворвался в школу в Индии и попытался утащить ребенка. Это уже второй случай в этой школе.

Читать полностью »
Женщина из Коламбуса травила любовников ради кражи денег вчера в 22:11
Смерть после свиданий: в США женщина травила мужчин наркотиками и грабила их

История случайных знакомств, обернувшихся смертельными отравлениями, дошла до суда. Признание обвиняемой раскрывает детали серии преступлений.

Читать полностью »
В Лувре укрепили окна после кражи ювелирных украшений — Le Monde вчера в 21:59
Металлическая решётка на окне Лувра изменила всё — страх теперь охраняет искусство

После громкого ограбления в Лувре установили защитные решётки и барьеры. Власти Франции обещают пересмотреть подход к безопасности музеев.

Читать полностью »
Таможня Эстонии развернула россиянина из-за кроссовок — BALTNEWS вчера в 17:30
На эстонской границе всплыла неожиданность: дорогая обувь перечеркнула весь маршрут путешественника

На эстонско-российской границе поездку россиянина прервали из-за личной вещи, признанной предметом роскоши и попавшей под санкции ЕС.

Читать полностью »
Пожар уничтожил новогоднюю елку на официальной церемонии в Гардабани — Sputnik вчера в 16:17
Праздник с запахом гари: главная новогодняя елка в Гардабани сгорела в момент зажжения огней

Главная новогодняя елка в грузинском Гардабани вспыхнула во время зажжения огней. Праздник закончился пожаром за считанные минуты.

Читать полностью »