
Холод не спешит: Москва готовится встретить сентябрьское бабье лето
В ближайшие выходные, 13 и 14 сентября, москвичи смогут ощутить первые признаки бабьего лета. Такой прогноз в своём Telegram-канале озвучила главный специалист агентства "Метеоновости" Татьяна Позднякова.
Смена атмосферных процессов
По словам синоптика, именно в эти дни ожидается перестройка синоптической картины: на периферии антициклона ветер сменится на южный, но при этом сохранится тёплый воздух.
"Такую ситуацию можно будет считать началом бабьего лета", — пояснила Татьяна Позднякова.
Классическое и "неклассическое" бабье лето
Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд уточнил, что бабье лето — это сухой и тёплый период, наступающий после затяжных дождей и похолодания. В Москве же начала сентября не сопровождались резкими перепадами, поэтому, по словам Поздняковой, текущее потепление можно назвать "неклассическим" бабьим летом.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru