
День Индии пройдёт в Москве с 14 по 17 августа: десятки площадок, ярмарка и красочный финал
С 14 по 17 августа в ландшафтном парке «Остров мечты» состоится десятый фестиваль «День Индии». Организаторы сообщили, что в этом году на площадке разместят более 25 тематических зон и свыше 40 гастрономических точек, а участие в традиционной ярмарке примут 150 представителей, сообщается на официальном сайте мэра столицы.
Темы и формат
В 2024 году фестиваль посвящён индийскому культурному наследию в России и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В программе:
- семинары по йоге и аюрведе;
- кулинарные мастер-классы по приготовлению индийских блюд;
- зона с красками холи;
- танцевальные и вокальные номера;
- шахматный чемпионат для детей и взрослых;
- ежедневные кинопоказы индийских фильмов.
16 августа запланировано проведение праздника Джанмаштами, а 17 августа — фестиваля колесницы Ратха-ятра.
Ярмарка и гастрономия
На ярмарке будут представлены изделия ручной работы, украшения, ткани, косметика и специи. В гастрономических зонах предложат блюда индийской кухни, включая манго, привезённое из Индии.
Юбилейные мероприятия
В рамках 10-летия фестиваля состоится церемония разрезания торта и вручение наград в 10 номинациях.
В жюри — советник Президента РФ Антон Кобяков, директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова. Председатель коллегии — Дмитрий Киселёв, генеральный директор МИА «Россия сегодня» и заместитель генерального директора ВГТРК.
Специальная зона
Отдельная площадка будет посвящена празднику Маха Кумбха Мела, где расскажут об истории и ритуалах омовения в реке Ганг.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru