
Многодетным хотят дать жилье вне очереди: в Госдуме предложили поправки
Депутаты Госдумы от ЛДПР совместно с сенаторами внесли законопроект, который предлагает предоставить многодетным семьям право на получение жилья по договору социального найма вне очереди. Об этом сообщает РИА Новости.
На данный момент жилье по договору соцнайма предоставляется в порядке очереди — в зависимости от даты постановки на учет. Такое право имеют, в частности: семьи, чья обеспеченность жилплощадью ниже нормы; граждане, проживающие в аварийных или непригодных для жизни помещениях; другие категории нуждающихся.
Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий отметил, что сегодня 45 % семей отказываются от рождения ребенка из-за плохих жилищных условий. По его словам, государство обладает ресурсами, чтобы поддержать такие семьи, но многодетные родители до сих пор не входят в список тех, кто получает жилье вне очереди.
По данным парламентариев, к началу 2025 года в очереди на жилье по соцнайму стояли более 2 миллионов семей. В 2024 году квартиры от государства получили только 2,5 % от общего числа нуждающихся. В некоторых случаях ожидание растягивается до 20 лет.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru